Четверг, 28.03.2024, 23:07
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2017 » Январь » 11 » Международный День «СПАСИБО!»
14:40
Международный День «СПАСИБО!»

11 января в календаре всего мира с недавних пор – дата необыкновенная. Этот зимний день наполнен светом и теплом открытых сердец, пронизан искренностью пожеланий. А все потому, что с подачи международных миротворческих организаций была учреждена традиция отмечать присутствие в нашей жизни слова значимого и бесконечно доброго – слова «спасибо». В этот день  МБОУ «Батыревская СОШ №1» организовала мероприятие по этому поводу. Все учащиеся  1-11 классов говорили слова благодарности, выражали свои эмоции, чувства всем учителям, классным руководителям, администрации школы, поварам, техническому персоналу, родителям.   

Ежедневно каждый человек на планете Земля произносит этот символ признательности много раз, но задумывается ли о том, как это слово появилось в нашей речи, что означает и насколько мощной энергетикой обладает? Копилка ваших знаний существенно пополнится благодаря данной статье.

История праздника «Международный день спасибо»

Слову «спасибо» более четырех веков. Важной точкой отсчета в истории его разговорного использования стал 1586 год, когда жест благодарности, заключенный в трех слогах, впервые оказался в парижском словаре. Примерно в это же время появился наш русский аналог способа выражения признательности по-новому, происходящий от праславянского языка. В обывательскую речь его попытался ввести протопоп Аввакум, вместо привычного «благодарствую» употребив «спаси Богъ». Но данный шаг не сумел в мгновение ока вытеснить старую форму проявления вежливости: прошло три столетия, прежде чем слово «спасибо» прижилось в современном обществе, став одним из правил этикета.

Психологи уверены, что слова благодарности — это «устные поглаживания», которые способны успокоить и согреть своей теплотой. Главное, чтобы слова благодарности произносились от чистого сердца!
          Говорите друг другу «спасибо» - от всего сердца, с пожеланием мощного покровительства небесных сил. Не ограничивайте употребление этого замечательного слова праздничной датой, пусть естественный знак уважительного отношения к окружающим войдет в привычку на всю жизнь. Тогда мир станет чище, а жизнь – прекраснее.

Социальный педагог:              Ильина Т.В.

Старшая вожатая:                     Фролова А.А.

Педагог- психолог:                   Гаврилова А.Н.

Просмотров: 604 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz