Пятница, 19.04.2024, 20:05
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2023 » Январь » 25 » Международный день эскимо
09:29
Международный день эскимо

Вкусный нежный холодок
Так и просится в роток.
Есть ванильный, шоколадный,
Есть с клубничкой, мармеладный.
Весь большой ассортимент
Тает быстренько – в момент.
Любят все давным-давно
Лёд хрустящий – ЭСКИМО!

Эскимо всегда было и есть любимым сладким десертом, как для взрослых, так и для ребятни и не только. Полакомиться этим десертом любят даже братья наши меньшие. И это совершенно справедливо! Во-первых, оно вкусное, во-вторых, существует огромное число разновидностей данного лакомства, и в-третьих, этот продукт удобно есть, причем вероятность испачкаться им минимальна. Эскимо пользуется такой популярностью во всем мире, что ему посвятили отдельный праздник. Он называется Международный день эскимо, а отмечается данный праздник ежегодно 24 января.

Именно в этот день владелец магазина сладостей Христиан Нельсон получил право на изготовление «глазированного мороженого на палочке». Он придумал эскимо в 1920 году. На эту идею его натолкнул маленький посетитель магазина сладостей, который долго не мог выбрать, что ему купить: мороженое или шоколадный батончик. Вскоре после этого случая Нельсон залил мороженое шоколадом. Новое лакомство он назвал «эскимо-пай» – «пирожок эскимоса». Со временем слово «пай» выпало из названия, а эскимо осталось. По одной из версий, слово «эскимо» пришло от французов, которые так называли «вязаный комбинезон для ребенка, похожий на костюм эскимосов.  Поэтому мороженое, «одетое» в плотно прилегающий шоколадный «комбинезон», по аналогии, и получило название эскимо. Первое эскимо было без деревянной палочки – она в эскимо появилась гораздо позже в 1934 году. Хотя, что первично – эскимо или палочка, сказать сложно. Сегодня эскимо – это сливочное мороженое на палочке, покрытое шоколадной глазурью. А еще эскимо – это не просто мороженое, это символ беззаботных летних дней, вкус детства, любовь к которому многие сохранили на всю жизнь.

В Международный день эскимо ученики 1 класса МБОУ «Батыревская СОШ №1» вместе с классным руководителем посмотрели презентацию, о том, как производят эскимо, отгадывали загадки, из чего производят любимое лакомство, нарисовали яркими красками эскимо. Самая оригинальная работа получилась из пластилина. Послушали о возникновении этого вида мороженого. Узнали, что в 1937 году на территории СССР появилось первое эскимо. Первые десять лет мороженое изготавливалось ручным способом.  Только после войны эскимо стали делать промышленным способом. В 1947 году на Мосхладокомбинате №8 был изготовлен первый в стране эскимогенератор карусельного типа, что дало возможность значительно увеличить объём выпускаемого эскимо. Интересно было наблюдать за производством эскимо: всё происходящее в процессе производства фиксируется специальной компьютерной программой. Оператор загружает информацию о рецепте соответствующего мороженого, и программа автоматически дозирует ингредиенты, следит за их перемещением по трубам, ёмкостям и конвейерам фабрики, поэтому один и тот же конвейер при необходимости (и перепрограммировании) может производить разные виды мороженого. Учащиеся узнали, что и в нашей столице Чувашии есть своя фабрика холодного лакомства. Как она называется? Конечно, «Волга АЙС», и выпускает она более 100 наименований мороженого и более 20 сортов только эскимо.

Но, в независимости от предпочтений, в Международный день эскимо все любители этого лакомства могут съесть его с особым смыслом, отпраздновав, таким образом, этот праздник. В завершении послушали и спели вместе  «Песенку Крокодила Гены» из мультипликационного фильма «Чебурашка»:

…Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте
И бесплатно покажет кино.
С Днём рожденья поздравит
И, наверно, оставит
Мне в подарок пятьсот эскимо…

Классный руководитель Сагдеева А.Р.

Просмотров: 86 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Январь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz