Среда, 24.04.2024, 14:39
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2022 » Март » 19 » Математический турнир «Знатоки математики», посвященный Дню числа Пи
09:44
Математический турнир «Знатоки математики», посвященный Дню числа Пи

Если вы хотите научиться плавать,

 то смело входите в воду,

а если хотите научиться решать задачи,

то решайте их!

 Д. Пойа

18 марта в МБОУ «Батыревская СОШ №1» прошел математический турнир «Знатоки математики», посвященный Дню числа Пи среди учащихся 9-х классов. Целью данного мероприятия является повторение учебного материала по математике за курс с 5 по 9 классы. Учителя математики постарались расширить кругозор учащихся, предложили учащимся нестандартные задачи с нестандартным решением. Мероприятие развивает мышление, речь, внимание, память и воспитывает интерес к математике.

Учащиеся немного отвлеклись, лучше узнали таланты и способности друг друга, подумали над вопросами и ответами, проявили солидарность с командами, повысили свой интеллект, заразились чувством здорового азарта и соревнования.

Учителя математики рассказали о Дне числа Пи. Это неофициальный праздник, который отмечается любителями математики 14 марта в 1:59:26 в честь математической константы — числа Пи. Этот праздник придумал в 1987 году физик из Сан-Франциско Ларри Шоу, который заметил, что в американской системе записи дат (месяц / число) дата 14 марта — 3/14 — и время 1:59:26 совпадает с первыми разрядами числа π = 3,1415926…

Обычно празднуют в 1:59:26 дня (в 12-часовой системе), но придерживающиеся 24-часовой системы считают, что в этот момент время 13:59, и предпочитают отмечать праздник ночью.

В ходе мероприятия учителя часто задавали вопрос: «А зачем нам математика? Нам она в жизни пригодится?». Слово «математика» пришло к нам из древнего языка: произошло от древнегреческих слов «математикэ» и «матема» - «познание, наука». Математика – наука о количественных отношениях и пространственных формах действительного мира. И если есть упражнения для развития тела, то математика призвана развивать логическое мышление, внимание, тренировать мозг. Недаром её называют «гимнастикой ума».

Учащиеся убедились, что математика – чудесная, не сухая наука и что заниматься ею так же увлекательно, как и играть в КВН.

В игре принимали участие 2 команды: «Радиус» (радостные, активные, дружные, изобретательные, умные, смелые) и «Фигура» (физкультурные, инициативные, грамотные, умелые, развесёлые, азартные).

В начале мероприятия состоялся конкурс приветствий команд и разминка. Между конкурсами – музыкальные паузы и конкурсы с болельщиками. Во время мероприятия провели математический калейдоскоп, конкурсы капитанов, «Кто больше?» и «Домашнее задание».

Математика – это орудие, с помощью которого человек познаёт и покоряет себе окружающий мир. Чтобы сделать в математике открытие, надо любить её так, как любил её каждый из великих математиков, как любили и любят её десятки и сотни других людей. Сделайте хотя бы малую часть того, что сделал каждый из них, и мир навсегда останется благодарным вам. Полюбите математику!

 Учителя математики Азмукова Г.С. и Сейфуллина Э.В.

Просмотров: 152 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz