Четверг, 28.03.2024, 20:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2022 » Март » 18 » Логопедический досуг-мероприятие «Весёлые звуки»
11:22
Логопедический досуг-мероприятие «Весёлые звуки»

В настоящее время в общеобразовательную школу поступают дети, имеющие различные речевые нарушения.

Большинство детей к моменту обучения в школе полностью овладевают правильным звукопроизношением, имеют хороший словарный запас, умеют грамматически правильно строить предложения. Однако, процесс овладения грамотой не у всех проходит одинаково. Некоторые дети, поступившие в школу, не способны в полной мере овладеть письмом и чтением за букварный период.

Проблема нарушений письменной речи у младших школьников – одна из самых актуальных для школьного обучения. Недостаточная сформированность фонематического восприятия – одна из причин нарушения письменной речи. Фонематическое восприятие – это специальные умственные действия по установлению звуковой структуры слова. Без достаточной сформированности основ фонематического восприятия невозможно становление его высшей ступени – звукового анализа, операции мысленного расчленения слова на составные элементы – фонемы. Нарушение фонематического восприятия приводит к смещению звуков и заменам их в устной речи, а также заменам соответствующих букв на письме, перестановке букв и слогов, слитном написании слов в предложении.

С целью развития фонематического восприятия, развития связной речи, закрепления произношения свистящих и шипящих звуков учитель-логопед МБОУ «Батыревская СОШ №1» в 1 классе провела логопедический досуг-мероприятие «Весёлые звуки».

Для проведения мероприятия дети разделились на две команды: «Свистелки» и «Шипелки». Соревнование начали с приветствия. Далее дети играли в игры «Доскажи словечко», «Поможем буквам», «Смешинки», отгадывали загадки со свистящими и шипящими звуками, придумывали слова с этими звуками. Все были внимательные, активные и старались дать правильные ответы.

Сформированное фонематическое восприятие является залогом чёткого произношения, правильной слоговой структуры слова, основой овладения грамматическим строем языка, успешного овладения навыками письма и чтения.

Учитель-логопед Шашкина И.Л.

Просмотров: 127 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz