Суббота, 20.04.2024, 13:07
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2020 » Октябрь » 26 » Логопедическая викторина «Словесная мозаика»
08:14
Логопедическая викторина «Словесная мозаика»

В современном мире  компьютерных технологий и гаджетов, когда дети разобщены, а виртуальная реальность заменяет живое общение, возникают проблемы детской коммуникации и формирования партнерских отношений, поэтому очень важно научить ребят  видеть и слышать друг друга, учить взаимовыручке, взаимопомощи, общению и  добру. Это особенно актуально для детей с речевыми нарушениями.

Поэтому в своей работе учитель-логопед МБОУ «Батыревская СОШ №1» ищет интересные, эффективные, игровые формы развития детей, которые обучают и объединяют. В коррекционной практике она выделяет такую форму, как викторина, когда в веселой, непринужденной, игровой обстановке можно достичь нужных результатов, когда создается возможность свободно и открыто высказываться, когда развиваются интеллектуальные и артистические способности, любознательность, повышается интерес к обучению.

Процесс исправления речевых недостатков – не самое легкое и веселое занятие для школьников. Он требует целенаправленной деятельности в течение продолжительного времени, концентрации внимания, напряжения мыслительных процессов, высокого самоконтроля. Зачастую, это довольно скучно и нудно. Викторина оживляет коррекционный процесс.

Поэтому в целях закрепления навыков и умений детей в области грамматики учитель-логопед в 1 классе провела викторину «Словесная мозаика».

Были поставлены такие задачи: улучшить произносительные умения, развивать фонематический слух; развивать творческое и логическое мышление, память, внимание; развивать выразительность, эмоциональную окрашенность речи.

Дети сами придумали названия своим командам: «Смешарики» и «Друзья». Команды показали своё мастерство в следующих конкурсах: «Словесная перестрелка», «Превращения слов», «На лесной тропинке», «Раздели на слоги», «Скажи наоборот», «Повтори скороговорку».

Дети с удовольствием придумывали слова на определённый звук, составляли из слогов слова, делили слова на слоги, старались быстро и правильно произнести скороговорки. Обе команды очень старались, и  победила дружба. 

В викторине создается атмосфера интриги, соперничества,  соревновательного азарта, ребятам комфортно и интересно.

                                                                                      Учитель-логопед Шашкина И.Л.

Просмотров: 281 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz