Четверг, 25.04.2024, 18:44
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2020 » Март » 19 » Логопедическая игра «Сказочная страна. Город Всезнайкин».
11:23
Логопедическая игра «Сказочная страна. Город Всезнайкин».

           В этом году в первый класс пришли дети с различными нарушениями устной речи: нарушением звукопроизношения, фонематических процессов, лексико-грамматического строя и связной речи.

          У некоторых детей нарушения звукопроизношения осложняются вялостью, малоподвижностью артикуляционного аппарата. Все более распространенной становится  несформированность фонематического слуха,  что приводит к трудностям  формирования процессов письменной речи. Отмечается большое количество детей с недостатками в лексико-грамматическом строе речи. Отмечается нарушение в согласовании в роде, числе, падеже; ошибки в употреблении прилагательных. Фразовая речь ребенка 6 – 7 лет зачастую состоит из простых распространенных предложений, с неправильным употреблением окончаний.  Словарный запас находится на уровне бытовой повседневной ситуации, дети не знают обобщающих понятий, родственных слов. Значительно ухудшилось состояние связной речи. Пересказ доступен детям только с помощью наводящих вопросов, а при составлении рассказов по картинкам чаще отмечается склонность к перечислению отдельных предметов или действий.

С целью формирования лексических представлений, развития грамматического строя речи, совершенствования связной речи в 1 классе учитель-логопед провела логопедическую игру «Сказочная страна. Город Всезнайкин».

Дети вместе с логопедом отправились в путешествие по воображаемому городу Всезнайкин. В пути ребята остановились возле магазинов «Одежда», «Мебель», «Игрушки», «Обувь», «Посуда». В ходе игр закрепляли согласование числительного «один», «одно», «одна» с существительными; правильное образование существительных именительного падежа, множественного числа; навык образования относительных прилагательных; правильное употребление уменьшительно-ласкательных суффиксов имён существительных.  Каждый старался ответить правильно на вопрос и набрать больше всех фишек. Но в конце игры определился всего один победитель.

Учитель-логопед И.Л. Шашкина

Просмотров: 297 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz