Пятница, 29.03.2024, 12:15
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2019 » Октябрь » 1 » Любовь к природе - через книгу
19:29
Любовь к природе - через книгу

                                                                      Природа – это увлекательнейшая книга.

Только начни читать её — и не оторвёшься.

Н.И. Сладков

30 сентября 2019 года в районной детской библиотеке с учащимися 2 класса МБОУ “Батыревская СОШ №1” провели литературно-экологическое путешествие по книгам писателей - натуралистов.

”Если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца все очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы. Любовь к родной природе – один из вернейших признаков любви к своей стране”, - этими словами великого русского писателя Константина Георгиевича Паустовского началось литературно - экологическое путешествие по книгам писателей-натуралистов «Любовь к природе - через книгу».

Разговор велся о нашей русской природе. Но не просто о природе, а о том, как природа отражается в зеркале прозы и поэзии, о том, как можно с помощью литературного, поэтического слова выразить свои впечатления от встречи с природой. Надежда Васильевна Исаева провела обзор книжной выставки «Писатели о природе». Основной целью выставки является знакомство детей с авторами художественных произведений, которые помогут привить любовь к природе, научиться заботиться и беречь окружающий мир. Юные читатели познакомились с книгами таких замечательных писателей, как М. Пришвин, В. Бианки, Г. Скребицкий, Н. Сладков, К. Паустовский и др. Рассказы писателей – природоведов учат детей видеть красоту природы, правильно вести себя в природе, относиться к ней бережно, учат узнавать,  удивляться, задавать вопросы.

Отрадно было видеть, что учащиеся читали книги с выставки. По книге Михаила Пришвина «Лисичкин хлеб» провели громкие чтения с последующим обсуждением. Вспомнили и поэзию, ведь много поэтов написали стихотворения о природе. Дети выразительно и с удовольствием читали стихи об осени. Завершилось путешествие экологической слайд – викториной «Эта удивительная природа».

Путешествуя по книгам писателей-натуралистов, учащиеся расширили свой кругозор, узнали много интересного об окружающем нас мире природы и сделали вывод, что именно творчество писателей-натуралистов воспитывает чувство красоты и бережное отношение к миру живой природы.

 Классный руководитель  Аппакова В.М.

Просмотров: 376 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz