Среда, 24.04.2024, 08:53
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 6
Пользователей: 1
batyr1school

Новости сайта

Главная » 2019 » Март » 20 » Литературный вечер «Как упоительны в России вечера»
10:21
Литературный вечер «Как упоительны в России вечера»

Фоторепортаж

19 марта 2019 года обучающиеся десятых классов МБОУ «Батыревская СОШ №1» подарили учащимся и учителям мероприятие «Как упоительны в России вечера», посвященное 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева.

На книгах Ивана Сергеевича воспитывались поколения лучших людей нашей страны. Прошло немало лет с тургеневского времени, но по-прежнему жива благодарность великому писателю, который во всём мире прославил высоту духа русского народа и красоту родной земли. С самого начала и до конца своей литературной деятельности Тургенев неустанно говорил о величии, о духовном богатстве русского народа, о его высоком предназначении. Русский народ он называл не иначе как великим, а русский язык считал самым лучшим в мире. «Я никогда, ни одной строки в жизни не напечатал не на русском языке; в противном случае я был бы не художник, — просто — дрянь. Как это возможно писать на чужом языке — когда и на своем-то, на родном, едва можно сладить с образами, мыслями!»- писал Иван Сергеевич. Почувствовать необычайную красоту, мелодичность, напевность языка Тургенева, понять силу и мощь типических образов, созданных автором, помогли участники вечера. Они познакомили зрителей с биографией острого и тонкого наблюдателя русской природы, помогли узнать любопытные и малоизвестные факты из личной жизни и творчества великого русского поэта и писателя.

Произошел неторопливый, проникновенный, завораживающий своей любовью, искренностью и эмоциональностью разговор со зрителем, который никого не оставил равнодушным, заставил каждого задуматься о главных вопросах человеческого бытия: смысле жизни, счастье, любви. «Хочешь быть счастливым? Выучись сперва страдать»,- таково житейское правило, определённое самим писателем. Страдания Тургенева были отражением огромной силы чувства преданности, любви, бескорыстной и красивой настолько, насколько может быть красива настоящая любовь. Любовь для Тургенева — подвиг, яркое подтверждение богатых и еще не реализованных возможностей человека на пути духовного совершенствования. И он воспевал её как силу, способную противостоять всему: и эгоизму, в котором всегда видел главного врага человечества, и даже смерти. Свет любви был для него путеводной звездой к торжеству красоты и бессмертия. В конце жизни в известном стихотворении в прозе «Воробей» Тургенев скажет: «Любовь сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь». Правда этих слов — итог долгих и глубоких раздумий писателя — подтверждается в каждом его произведении. Иван Сергеевич был убеждён, что жизнь, каждый шаг человека в ней должны быть освящены любовью и верой в торжество добра и справедливости, ибо они зажигают в человеке то священное пламя и рождают ту благородную решимость, без которых он не может стать настоящим гражданином своей страны. Неудивительно поэтому, что любовь в произведениях Тургенева — самое большое жизненное испытание, проверка сил человека, и прежде всего сил душевных и нравственных, но именно ею блаженна душа…

Мероприятие окунуло всех присутствующих в прекрасный мир тургеневских героев, а также позволило вспомнить знакомые страницы его неповторимых произведений, чтение которых нашло отклик в душе каждого учащегося. Литературный вечер сопровождался показом увлекательной презентации «Как упоительны в России вечера». В ходе мероприятия ребята читали стихи И.С. Тургенева, звучали романсы "Гори, гори моя звезда", "Утро туманное", выразительно поставлены литературно-музыкальные композиции. Зрителям был показан фрагмент из кинофильма "Тургенев и Виардо". А в заключение десятиклассники исполнили песню «Как упоительны в России вечера».

Учителя-наставники Афанасьева В.Н., Елкина О.Г., Федорова Н.Н. искренне благодарят всех участникам литературного вечера за качественную, тщательную подготовку. Своим старанием десятиклассники превратили его в настоящий праздник поэзии, тем самым выразили глубокое уважение великому писателю, истинному патриоту России, автору знаменитых слов: «Россия без каждого из нас обойтись может, но никто из нас без нее не может обойтись. Горе тому, кто это думает, двойное горе тому, кто действительно без нее обходится!» Красивое и до глубины души трогательное мероприятие стало прекрасным завершением Недели филологии.

Учитель русского языка и литературы Федорова Н.Н., Афанасьева В.Н., Елкина О.Г.

Просмотров: 479 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz