Четверг, 25.04.2024, 20:13
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2021 » Ноябрь » 18 » Курение - одна из самых значительных угроз здоровью человека.
15:12
Курение - одна из самых значительных угроз здоровью человека.

Когда же школьник курит сигарету

И годы жизни отдает на это,

Пойми, он тонет, он горит... Беда!

Сейчас решается его судьба.

Не будь же равнодушным человеком,

Спеши спасать! Он может быть калекой.

Ни одно животное не додумалось до того, чтобы добровольно себя травить. Это пришло в голову только "царю природы" - человеку.

В рамках Правовой недели, Недели психологии в День международного отказа от курения с обучающимися 9 класса МБОУ «Батыревская СОШ 1» провели беседу. Цель мероприятия – привлечь внимание детей к проблеме табачной зависимости, профилактики табакокурения, информировать учащихся о пагубном воздействии табака на здоровье.

Педиатр Батыревской центральной больницы Иринева Ирина Анатольевна рассказала о воздействии курения на организм. У курильщиков достаточно быстро формируется привыкание к никотину, содержащемуся в табачных листьях, что обуславливает сильную потребность закурить снова и снова.

Многие курильщики считают, что курение сигареты с фильтром безопасно, но это не так. Если бы поглотители и фильтры обеспечивали полную защиту от вредных веществ, то они бы поглощали и сам никотин, в таком случае эффект от курения не ощущался бы. Курильщики легких сигарет также считают, что курение легких сигарет оказывает минимальное воздействие на организм.

Помимо самого курильщика страдают и те, кто находится вокруг – так называемые пассивные курильщики.

Курение увеличивает риск смерти от рака и других заболеваний у онкологических больных и здоровых людей. Курение вызывает преждевременное старение кожи на 10-20 лет. Курение наносит вред сердцу и кровообращению, увеличивает риск развития ишемической болезни сердца, инсульта, заболевания периферических сосудов (поврежденные кровеносные сосуды) и цереброваскулярных заболеваний (поврежденные артерии, которые снабжают мозг кровью). Кашель, простуда, хрипы и астма - только начало. Курение может привести к смертельным заболеваниям, таким как пневмония, эмфизема и рак легких.

Самым серьезным последствием курения для органов ротовой полости является это риск развития рака губ, языка, горла, гортани и пищевода. Кроме того, последствием курения может стать неприятный запах изо рта, изменение цвета эмали зубов, воспалительные заболевания десен и нарушение вкусовых ощущений.

Ирина Анатольевна с удовольствием ответила на вопросы ребят. Она призывала всех учащихся заниматься спортом, творчеством, хобби, развивать полезные привычки, быть чаще на природе и помогать другим людям.

Мы замечаем, что самое ценное для нас в жизни – это здоровье, только когда его у нас уже нет. Прислушайтесь к этим словам и твёрдо запомните, что надёжнее всех о своём здоровье можешь позаботиться только ты сам.

Классный руководитель Гаврилова А.Н.

Просмотров: 157 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Ноябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz