Четверг, 28.03.2024, 17:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2020 » Октябрь » 27 » Кукла Зернушка – оберег на достаток и сытость
08:26
Кукла Зернушка – оберег на достаток и сытость

Зернушка, Крупеничка, Горошинка – это всё названия народной тряпичной куклы. Такие имена она получила не случайно, ведь наполнителем этой красавицы служат злаки, горох, крупа. Зернушка являла собой талисман достатка и сытости в доме. Считалось, она способствует богатому урожаю. Основой куколке служит мешочек, наполненный зерном. Весной, в посев, семена из куколки первыми бросали в землю, так что Зернушка служила не только талисманом, но и ритуальным предметом.

Во 2 классе МБОУ «Батыревская СОШ №1» уроки окружающего мира проходят очень увлекательно. Наряду с усвоением учебного материала учащиеся знакомятся с народными традициями и праздниками. На одном из таких уроков  ребята  познакомились с народными праздниками в пору осеннего равноденствия. Узнали, что в старину бабушки вместе с внуками ранней осенью, обычно в день осеннего равноденствия,  делали  особую куклу в виде мешочка с зерном нового урожая - Зернушку. И не нарушая традиции, ребята вместе с учителем   решили своими руками изготовить такую необычную куклу. Крупу для её изготовления выбирали особую – греча, фасоль, пшеница…  Ведь гречка наполнит дом духом здоровья и исцелит от болезней, фасоль – к деньгам, пшеница - дети, рожь – лад в доме, рис – успех и выгоду.  Куклу наряжали, кто как мог. У всех они  получились разные. Дети старались наполнять куклы толще, ведь чем толще Зернушка, тем лучше. Худая кукла, в которой зерна мало, говорит о том, что  семья бедна, а вот толстая кукла говорит о достатке и сытости в доме. Ребята получили огромное удовольствие от изготовления игрушки своими руками. В конце устроили выставку.

В конце урока все пришли к единому мнению, что  необходимо соблюдать традиции своего народа, которые передаются из поколения в поколение и бережно хранятся в каждой семье.

                                                     Классный руководитель Васильева О.Н.

Просмотров: 224 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz