Пятница, 29.03.2024, 11:29
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2017 » Сентябрь » 15 » Команда «Зарница» МБОУ «Батыревская СОШ №1» - победитель военно-спортивной игры «Зарница Поволжья-2017».
19:18
Команда «Зарница» МБОУ «Батыревская СОШ №1» - победитель военно-спортивной игры «Зарница Поволжья-2017».

На базе лагеря «Самородово» Оренбургской области с 11 по 16 сентября в пятый раз проводились военно-спортивные игры «Зарница Поволжья». 14 команд из ПФО состязались по 15 видам. Все команды хотели показать, что они самые подготовленные, самые сильные.

За 4 соревновательных дня команда Батыревской СОШ №1 доказала, что в этой игре им нет равных. С первого дня ребята были в числе лидеров.

Состязания первого дня проходили на территории воинских частей Оренбурга. В этом году ребята соревновались на территории полигона 106 учебного центра войск ПВО СВ. В первый день «зарничники» приняли участие сразу в трех состязательных дисциплинах: «преодоление полосы препятствий», «метание гранаты» и «силовая гимнастика». После напряженных состязаний команды посетили выставку современного боевого вооружения Российской армии и пообщались с действующими офицерами.

Одной из самых зрелищных и сложных дисциплин соревнований является преодоление полосы препятствий. Основная задача участников состязаний – максимально быстро и без ошибок преодолеть лабиринт, стенку, разрушенную лестницу и ров, затем передать эстафету следующему члену команды. В данной дисциплине соревнуются только юноши. В ходе упорной борьбы команда «зарничников» нашей школы заняла 2 место, уступив лишь хозяевам.

Среди дисциплин, характеризующих физическую подготовку  подростков, особое внимание уделяется силовой гимнастике. Эти состязания ярко демонстрируют силу и выносливость  юношей и девушек. В настоящий момент подводятся итоги общекомандного зачета. А в личном первенстве чувашские юноши заняли сразу два призовых места: сильнейшим оказался Максим Молочников, а Александр Сафьянов занял третье место. Победителю личного зачета в силовой гимнастике Максиму Молочникову для лучшего результата потребовалось подтянуться 31 раз.

- Было трудно, но я хотел результат в 30 и стремился к нему, но стать лучшим было неожиданно и приятно. Я долго для этого тренировался, — поделился впечатлениями Максим.

Еще одной дисциплиной первого состязательного дня стало метание гранаты. Команда в этой дисциплине заняла 5 общекомандное место из 14.

Завершился первый состязательный день финала юнармейской военно-спортивной игры «Зарница Поволжья» в музейно-выставочном комплексе «Салют, Победа!», где «зарничники»  почтили память павших воинов возложением цветов к вечному огню. Также они провели флэш-моб, в рамках которого представители 14 команд со всего Поволжья выложили на площади комплекса горящими свечами слово «Помним».

13 сентября участники окружного финала состязались в плавании, беге на 60 метров, по основам безопасности жизнедеятельности, строевой подготовке, разборке-сборке макета АК,  кроссе на 1000 метров, в конкурсе «Равнение на знамена».

По итогам второго дня соревнований «зарничники» из Чувашии показали лучший результат по плаванию в общекомандном зачете, заняли 2 место в беге на 60 метров и 5 место в дисциплине "метание гранаты".

И в этот день ребята отличились в личном зачете. Второе место по плаванию среди юношей завоевал Николай Перепелкин. К первым победам нашей команды добавилось 1 место в дисциплине «Разборка-сборка автомата Калашникова» и 2 место по итогам дисциплины «Равнение на знамена». В дисциплине «Основы безопасности и жизнедеятельности» команда заняла 4 место, а в строевой подготовке наши ребята показали седьмой результат.

А вечером  ребята участвовали в мероприятиях, посвященных Дням немецкой культуры в Оренбурге. Документальный фильм режиссера Сергея Линцова «Противостояние «Белой розы» юнармейцам представил президент Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» Игорь Храмов. Картина, снимавшаяся в Оренбурге, Смоленской области, Мюнхене, Гамбурге и Иерусалиме, рассказывает о герое Оренбуржья – Александре Шмореле, создавшем в годы войны с друзьями по Мюнхенскому университету подпольную группу «Белая роза». На встрече с участниками «Зарницы» журналист и историк Игорь Храмов рассказал о почти 20-летней просветительской работе фонда, благодаря которой о «Белой розе» и «русской душе» этой группы, как называли друзья Александра Шмореля, узнали жители России, Украины, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Израиля.

- Сегодняшний день мне очень понравился. На «Зарнице Поволжья» я смог значительно улучшить свой личный рекорд, – рассказал участник команды Чувашии Кошкин Павел. – Я впервые услышал об Александре Шмореле. Его история меня поразила. Подвиг этого героя служит для меня примером.

Третий состязательный день тоже был зрелищным и волнительным для юных «зарничников». Они состязались в трех дисциплинах: «стрельба из пневматической винтовки», «спортивное ориентирование на местности» и «военно-историческая викторина». Благодаря максимальной сосредоточенности и умению быстро принимать верные решения ребята выложились на все сто.

Сегодня, 15 сентября 2017 г., в заключительный день военно-спортивных игр «Зарница Поволжья» ребята проверили свои силы в конкурсе «Тактическая игра на местности» и заняли третье место.

По итогам всех состязательных дней игры команда Чувашской Республики возглавляла рейтинговую таблицу. В тройке лидеров были  команды Оренбургской и Пензенской областей.

Церемония закрытия игр состоялась в Оренбургском президентском кадетском училище. А  оттуда после торжеств участники вместе с оркестром отправились в Драмтеатр, где они посмотрели постановку «Позови меня в прошлое».

Администрация школы благодарит всех участников команды за упорство и мужество в борьбе, руководителя команды, преподавателя-организатора ОБЖ Васюткина Юрия Ивановича за высокое качество подготовки команды, водителя Царева Юрия Ефремовича и медработника БУ «Батыревская ЦРБ» Киргизову Надежду Алексеевну за помощь и поддержку ребят в Оренбурге.

Просмотров: 886 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz