Среда, 24.04.2024, 00:00
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2022 » Февраль » 1 » Классный час «Самые молодые Герои России и СССР»
17:24
Классный час «Самые молодые Герои России и СССР»

Долг перед Отечеством - святыня человека.

От нас, отцов, матерей, педагогов зависит,

чтобы каждый юный гражданин дорожил этой святыней.                                                                             В.А. Сухомлинский

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы в 7 классе МБОУ «Батыревская СОШ №1» провели классный час на тему: «Самые молодые Герои России и СССР».  Целью классного часа является расширение представления учащихся о молодых Героях России и СССР. Во время классного часа обсудили подвиг их сверстников в годы Великой Отечественной войны и в наши дни.  Мероприятие воспитывает чувство патриотизма, любовь к Родине на примере детей - героев, воспитывает уважение к памяти людей, боровшихся с фашизмом.

Каждый человек, любящий свою Родину, старается сделать её ещё прекраснее, сильнее, богаче, а если придёт опасность, то и защитить её своей грудью ценой собственной жизни. Нашему народу выпало тяжкое испытание, он принял его!

Много героев было у нашей Отчизны в годы Великой Отечественной войны, но на классном часе вспомнили о героях-сверстниках времён тех страшных лет и наших дней. Когда началась война, в боевой строй встали не только взрослые мужчины и женщины. На защиту России поднялись тысячи мальчиков и девочек, ровесников. Они порой делали то, что не под силу было сильным мужчинам. Девочки и мальчики совершили истинный подвиг. На классном часе вспомнили имена юных патриотов. Посмотрели кинофильм «Самые молодые Герои России и СССР» и ответили на вопросы: «Что руководило героями в ту грозную пору? Тяга к приключениям? Ответственность за судьбу своей страны? Ненависть к оккупантам?»  Учащиеся обсудили подвиги героев-сверстников.

Маленькие герои большой войны… Они сражались рядом со старшими - отцами, братьями, матерями и сестрами. Сражались повсюду. На море, как Боря Кулешин. В небе, как Аркаша Каманин. В партизанском отряде, как Леня Голиков. В Брестской крепости, как Валя Зенкина. В керченских катакомбах, как Володя Дубинин. В подполье, как Володя Щербацевич. И ни на миг не дрогнули юные сердца!

Обсудили подвиги четырёх юных партизан, которые получили звания Герой Советского Союза, к сожалению, посмертно: Леня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова.

К сожалению, они не дожили до Победы. Но память об этих отважных  и бесстрашных ребятах сохранилась в памяти людей. Им посвящены документальные и художественные книги, поставлены памятники во многих городах и селах страны, открыты музеи, посвященные этим юным героям.

Герои нашего времени. Плотникова Марина Владимировна (11.05.1974 - 30.06.1991), родилась 11 мая 1974 года в селе Зубрилово Малосергиевского сельсовета Тамалинского района Пензенской области в многодетной семье. Указом Президента Российской Федерации Бориса Ельцина от 25 августа 1992 года № 925 «за мужество и героизм, проявленные при спасении троих тонувших детей», Плотниковой Марине Владимировне посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. Она стала первой женщиной и шестой в истории Российской Федерации, удостоенной этого звания (до неё звание было присвоено только трём лётчикам и двум космонавтам). Первым Героем России Марина стала также в своём родном регионе — Пензенской области.

Александр Александрович Прохоренко (22 июня 1990 года — 17 марта 2016 года) родился в селе Городки Тюльганского района Оренбургской области в рабочей семье,  военнослужащий Сил специальных операций Вооружённых Сил Российской Федерации, старший лейтенант. Участник военной операции России в Сирии, погиб 17 марта 2016 года при исполнении служебных обязанностей в ходе боёв по освобождению Пальмиры. Указом президента России Владимира Путина за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Прохоренко было присвоено звание Героя России.

Алдар Цыденжапов стал первым матросом, кому после Великой Отечественной войны присвоили звание Героя России. Алдар Баторович Цыденжапов родился 4 августа 1991 года в посёлке Агинское Бурятского Автономного округа. 24 сентября 2010 года он предотвратил взрыв на эскадренном миноносце «Быстрый». Указом Президента РФ №1431 от 16 ноября 2010 Алдару Цыденжапову посмертно присвоено звание Герой России. Светлая память об Алдаре и его подвиге вечно живёт в наших сердцах.

Серге́й Андре́евич Мы́льников (род. 8 февраля 1986 в Свердловске) — российский танкист, участник вооружённого конфликта в Южной Осетии в 2008 году. Старший сержант Вооружённых Сил Российской Федерации в запасе. Во время войны в Южной Осетии 9 августа 2008 года командир танка сержант С. А. Мыльников в составе группы из четырёх Т-72 вёл многочасовой бой с подразделениями грузинских войск, которые блокировали в Цхинвале миротворческий батальон российских войск. Своими действиями он способствовал выходу миротворцев из окружения. Указом Президента Российской Федерации от 19 сентября 2008 года сержанту Сергею Андреевичу Мыльникову присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

Светлая память о Героях и их подвиг вечно живут в наших сердцах.

Классный руководитель Азмукова Г.С.

Просмотров: 265 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz