Четверг, 25.04.2024, 10:30
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 4
Пользователей: 1
batyr1school

Новости сайта

Главная » 2020 » Март » 15 » Классный час «Отступать некуда: позади Москва!»
07:41
Классный час «Отступать некуда: позади Москва!»

Запомните:

От этого порога
В лавине дыма, крови и невзгод,               
Здесь в сорок первом началась дорога
В победоносный сорок пятый год.

В рамках школьного проекта «Города-герои», посвящённого 75-летию Победы над фашистской Германией, в 7 классе Батыревской СОШ №1п рошёл классный час «Отступать некуда: позади Москва!»

Цель: формирование положительной мотивации к истории Великой Отечественной войны. Задачи: ознакомить учащихся с основными этапами обороны Москвы в 1941 году, дать информацию о ходе битвы под Москвой; познакомить с героями этой битвы, с мужеством жителей тыла. Воспитывать у учащихся патриотизм,  любовь к своей Родине. Развивать познавательный интерес к истории своей страны, воспитывать чувства патриотизма.

Классный час был подготовлен силами учащихся, презентацию озвучили члены группы (командир-Хлебникова В.). Они рассказали о том, что гитлеровцы собирались завоевать Москву за несколько недель. Гитлер приказал окружить город  кольцом и захватить. Он  так и сказал: “Я сотру этот город с лица земли, а на его месте построю искусственное озеро”. План наступления на Москву получил название “Тайфун”. Ураганом стремились ворваться в Москву фашисты.

Семиклассники рассказали о том, что  Москва сдаваться не собиралась. «Наше дело правое, победа будет за нами!» - эти слова звучали на всех языках всех народов Советского многонационального государства. Командовать войсками, защищавшими подступы к Москве, был назначен выдающийся полководец Георгий Константинович Жуков. Был разработан специальный план обороны Москвы: защищать столицу с неба; защищать столицу на земле и не допустить врага в Москву; отбросить врага от Москвы. Ребята узнали о том, что в полях Подмосковья кровью тысяч бойцов и командиров написаны первые победные страницы истории Великой Отечественной войны. Разгром немецкой группировки под Москвой важен тем, что он подарил советским людям уже не надежду, а уверенность, что мы победим в той страшной войне. Московская битва 1941 года нанесла первый сильный удар по Германии, разрушив миф о её непобедимости.

Неугасима память поколений.
И память тех, кого так свято чтим,
Давайте, люди, встанем на мгновенье.
И в скорби постоим и помолчим.

Семиклассники осознали, какой ценой завоёвана Победа, поняли, что первая и важная победа была одержана под Москвой.

Майрина А.Н.

Просмотров: 333 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz