Вторник, 23.04.2024, 18:06
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2020 » Февраль » 19 » Классный час на тему: «Профилактика гриппа и простудных заболеваний»
11:25
Классный час на тему: «Профилактика гриппа и простудных заболеваний»

17 февраля в 5 классе МБОУ «Батыревская СОШ №1» провели классный час на тему: «Профилактика гриппа и простудных заболеваний». Ознакомили с понятием «Грипп». Грипп -тяжелая вирусная инфекция, поражающая людей независимо от пола или возраста. Это острое заболевание, которое отличается резким токсикозом, катаральными явлениями в виде ринита, заложенности носа и кашля с поражением бронхов. В настоящее время выявлено более 2000 вариантов вируса гриппа. Эпидемии гриппа случаются каждый год обычно в холодное время года и поражают до 15% населения земного шара. Привели примеры статистики: оказывается,  грипп и ОРВИ составляют 95% всех инфекционных заболеваний в мире. Ежегодно в мире заболевают до 500 млн. человек. В России ежегодно регистрируют от 27,3 до 41,2 млн., заболевших гриппом и другими ОРВИ. Главной целью классного часа является ознакомление учащихся  со способами профилактики гриппа и простудных заболеваний и  воспитание бережного отношения к собственному здоровью.

Просмотрели презентацию о симптомах гриппа, способах передачи инфекции, как правильно мыть руки, прививках от гриппа и профилактике заболевания, какие меры принять при наступлении болезни. Вспомнили пословицы и поговорки о здоровье. Обсудили важность предупреждения гриппа.

Сегодня уже доказано, что основным методом специфической профилактики гриппа является вакцина или как мы ее называем – прививка, что стимулирует организм к выработке защитных антител, которые предотвращают размножение вирусов. Разобрали важность вакцины от гриппа. Благодаря прививке, заболевание предупреждается еще до его начала.

Повторили  с учащимися меры личной профилактики, они  высказали свои меры профилактики, такие как:  прикрывать рот и нос при чихании и кашле носовым платком (салфеткой), желательно использовать одноразовые, которые после использования необходимо выбросить в мусорную корзину, избегать прикосновений к своему рту, носу, глазам; соблюдать дистанцию при общении, расстояние между людьми при разговоре должно быть не менее 1 метра (расстояние вытянутой руки) .

Соблюдение правил личной гигиены, а именно мытье рук очень важно при профилактике. Продемонстрировали  правило мытья рук,  казалось бы, что столь повседневное занятие.

Профилактика гриппа состоит в общем оздоровлении и укреплении защитных сил организма, для этого необходимо вести здоровый образ жизни,  заниматься физической культурой и закаливать организма.

Классный руководитель Азмукова Г.С.

Просмотров: 374 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz