Четверг, 28.03.2024, 18:10
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2022 » Март » 6 » Классный час «Мир сегодня»
07:58
Классный час «Мир сегодня»

В 11 классе МБОУ «Батыревская СОШ» №1 прошел классный час о ситуации в мире сегодня. Старшеклассники посмотрели видеофильм, где на вопросы о сегодняшней ситуации в мире отвечают дети. Ребенок — существо маленькое и доверчивое. А главное, ребенок считает взрослых непререкаемыми авторитетами. Для него взрослые по определению высшие существа, которые не делают глупостей и не совершают ошибок. Поэтому разъяснение основ происходящего сейчас ему очень важно.

Новостей сейчас много. Но не всем стоит верить. Кликбейтных заголовков, домыслов, непроверенных фактов и просто неграмотных текстов, вводящих читателя в заблуждение, в информационном потоке львиная доля. Фотографии и видео, которые вроде бы должны придать больше ценности контенту, сегодня один из самых распространенных видов фейка.

Как распознавать ложные (фейковые) новости?

Проверьте факты и подлинность изображений. Достоверные новости, как правило, включают множество проверяемых фактических данных, цитаты экспертов и прочее. Если все это отсутствует, задайтесь вопросом «почему?».

Проверьте источник и автора. Проверьте адрес страницы, на которой размещена новость. Если в адресе содержатся орфографические ошибки или используются редкие доменные расширения, значит источник ненадежный.

Оцените комментарии, сохраняя критическое мышление. Часто ссылки и комментарии к статье могут автоматически создаваться ботами или пользователями, нанятыми для размещения вводящей в заблуждение информации. Признаком этого является однотипность комментариев, их однобокость

Проверьте другие источники. Сообщают ли о данном факте иные источники? Используется ли в статье цитирование с ссылками на авторитетные источники информации? Цитируются ли в статье достоверные источники?

Смотрите на заголовки и сообщения, которые вызывают сильные эмоции – их особенно надо перепроверять.

Ребята сделали вывод, что всегда нужно использовать надежные новостные сайты или информацию государственных информационных агентств и СМИ.

    Классный руководитель Кузнецова А.Н.

Просмотров: 146 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz