Пятница, 26.04.2024, 02:43
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2021 » Апрель » 23 » Классный час «Международный день английского языка»
16:40
Классный час «Международный день английского языка»

Язык дружбы

Есть много способов общения:

Жест, мимика или сигнал.

Но вот в «прекрасное мгновение»

Связь звуков человек познал.

Теперь известна сила слова!

И как богат язык людей!

Один вопрос тревожит снова:

Какой язык считать важней?

Кого не спросишь, без сомнения,

Хоть это финн, словак, казах.

Ответят, не вступая в прения:

Вся красота в родных словах!

В 5 и 6 классе МБОУ «Батыревская СОШ №1» провели классный час, посвященный международному Дню английского языка. 

Целью классного часа является показать роль английского языка  в жизни человека и в жизни общества.  Прививать любовь и бережное отношение к родному языку и к языку братских народов.  Воспитание культуру речи   у подрастающего поколения. В ходе мероприятия обучающиеся закрепили  и расширили исторические знания о празднике, который  был учреждён Департаментом общественной информации ООН в 2010 году «для празднования многоязычия и культурного разнообразия, а также для содействия равноправному использованию всех шести официальных языков ООН».

Праздник, который празднуют каждый год 23 апреля. В межнациональном общении английский по праву считается главным языком: в каждой стране вы найдете человека, который говорит на языке Шекспира.

В старину говорили: "Знать много языков - значит иметь много ключей к одному замку".  Во все времена люди понимали значение иностранных языков в жизни культурного человека.

Классный руководитель 5 класса Тазюкова А.Р.  рассказала об истории праздника. В 2010 году Департамент по связям с общественностью Организации объединенных наций предложил установить персональные даты, в которые следует отдавать должное языкам организации. На каждый из официальных языков Организация объединенных наций выделила в календаре шесть дней. Цель новых праздников была в том, чтобы укрепить традиции многоязычия в мире.

Почему английскому языку выделен был день - 23 апреля? Классный руководитель 6 класса Азмукова Г. С. рассказала, что  именно в этот день родился всемирно известный драматург, писавший на нем - Уильям Шекспир. Произведения Шекспира входят в число наиболее ценных образцов литературного наследия мира. Также Уильям Шекспир считается одним из основателей литературного английского языка, который сейчас считается «мировым» языком.

Английский язык распространен далеко за пределами Великобритании, по статистике, на нем разговаривают около миллиарда жителей нашей планеты. Носителям английского являются жители США, Новой Зеландии, Австралии, Канады, Индии, Ирландии и многих других стран. Во многих странах английский является государственным языком. Поэтому считать 23 апреля своим праздником может почти миллиард людей.

Каких-то определенных традиций празднования в мире пока не сложилось - возможно, слишком мало времени прошло со дня учреждения. Но во многих образовательных заведениях 23 апреля проводятся тематические концерты, конференции, семинары, классные часы.

В конце мероприятия обучающиеся просмотрели  ролик на английском языке и прослушали песню «I am a believer». Обучающиеся пришли к выводу, что, не познав иностранного языка, не узнаешь родной. Ведь чем больше мы знаем языков, тем легче нам «находить общий язык» с людьми из разных стран. Язык - это оружие дружбы, и, с тех пор как стоит мир, лучшего орудия её никто не придумал.

Классные руководители Тазюкова А.Р. и  Азмукова Г.С.

Просмотров: 214 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz