Четверг, 28.03.2024, 15:07
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2018 » Февраль » 22 » Классный час «Герои не появляются сами собой»
09:46
Классный час «Герои не появляются сами собой»

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы и в преддверии Дня Защитника Отечества во 2-г классе МБОУ «Батыревская СОШ №1» прошёл классный час «Герои не появляются сами собой».

Что такое мужество? Кого можно назвать героем? С обсуждения данных вопросов начался классный час. Выслушав друг друга, учащиеся сравнили свои ответы с определениями слов в различных словарях (Толковый словарь Ожегова С.И., Словарь синонимов, Большая психологическая энциклопедия). А затем просмотрели несколько видео сюжетов о сверстниках, которые проявили мужество и сумели преодолеть смертельную опасность, спасли жизни других людей во время пожара, на воде, оказывали помощь пострадавшим при наводнении, лесном пожаре. Увиденные сюжеты ребята связали с такими качествами человека, как храбрость, воля, выносливость, целеустремлённость и доброта. Поговорили и о том, что в основе самоотверженности и героизме детей заложено неравнодушие, добрая воля, волонтёрство. Не случайно 2018 год Президент Российской Федерации В.В. Путин провозгласил годом Волонтёра. Волонтёра – человека, оказывающего добровольную безвозмездную помощь тем, кому эта помощь нужна в данный момент. Чем больше в обществе будет волонтёров, чем сильнее будет волонтёрство как традиция российского общества, тем больше будет самоотверженных, мужественных людей. Людей неравнодушных, с добрыми сердцами. Только в таком обществе, только среди таких людей рождаются герои. Герои не появляются сами собой.

Глубокий эмоциональный отклик в душах детей вызвала тема дискуссии. На примерах героических поступков детей, через осознание важности их поступков, отражающих нравственную силу человека при преодолении страха, равнодушия, душевной «лени», формировалось убеждение в значимости добра и взаимопомощи в классе, школе, семье, в обществе.

                                                      Классный руководитель 2-г класса Михайлова А.В.

Просмотров: 514 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz