Пятница, 19.04.2024, 06:28
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2019 » Апрель » 13 » Классный час «Дорога к звездам»
12:18
Классный час «Дорога к звездам»

Не будем завидовать людям будущего.

Им, конечно, здорово повезет,

для них станет привычным то,

о чем мы могли только мечтать.

Но и нам выпало большое счастье.

Счастье первых шагов в космос.

И пусть потомки завидуют нашему счастью.

Юрий Гагарин.

В преддверии Дня космонавтики в 8в классе был проведен классный час «Дорога к звездам». Целями данного мероприятия были: ознакомление учащихся с историей освоения космоса и с первыми космонавтами; прививание интереса к изучению космоса и истории космонавтики; воспитание чувства патриотизма и гражданственности.

С давних времен загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой. Человек поселил в небе богов. Но человеку хотелось подняться туда самому. И тогда возникали сказания о людях, которые могут летать, появлялись фантастические романы, конструировались летательные аппараты, так и оставшиеся на земле.

12 апреля 1961 года началась эра полета человека в космос. Это была победа нашей страны, первого государства в мире, покорившего космическое пространство. Но кто же стоял у истоков космических полетов? Теоретические основы разработал Константин Эдуардович Циолковский (1857–1935) – русский учёный-теоретик и исследователь, основоположник современной космонавтики, педагог, писатель. Всю свою жизнь К.Э. Циолковский посвятил теоретическим основам космических полетов.

Главным конструктором был назначен выдающийся ученый Сергей Павлович Королев (1907–1966). С.П. Королев является основоположником практической космонавтики.

Однако построение таких сложных машин, как космические корабли было невозможно без точных математических расчетов, без математических моделей, без применения компьютеров. Все это было делом Мстислава Всеволодовича Келдыша. Под его руководством были созданы первые искусственные спутники земли и космические корабли.

19 августа 1960 года с космодрома Байконур в космос полетели собаки Белка и Стрелка. Собакам специальными приборами подавался воздух, питание, за их состоянием наблюдали на Земле ученые. Впервые в мире живые существа, побывав в космосе, вернулись на Землю! И это произошло в нашей стране! Теперь путь в космос был открыт и для человека!

Первым из них был Юрий Алексеевич Гагарин (1934–1968). Ю.А. Гагарин проложил дорогу в космос. Вслед за ним в космосе побывали Герман Степанович Титов, Андриян Николаевич Николаев, Павел Романович Попович, Валерий Федорович Быковский. После полета Ю.А. Гагарина прошло почти 50 лет. К стартам космических кораблей люди стали относиться как к чему-то привычному и обыденному. Но первый полет, длившийся 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса.

Дорога в космос начиналась с мечты, эта мечта исполнилась для всего человечества. И первой в мире в освоении космоса была наша страна!

С такой интересной и занимательной информацией поделились с одноклассниками учащиеся  8в класса. Ребята сопровождали свой рассказ презентацией.

Классный руководитель 8в класса Тазюкова А.Р. 

Просмотров: 379 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz