Пятница, 29.03.2024, 07:51
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2020 » Февраль » 7 » Классный час «Дети на войне».
10:12
Классный час «Дети на войне».

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы и празднования 75-летия Победы  в Великой Отечественной войне в 6 классе МБОУ «Батыревская СОШ №1» прошёл очередной классный час, посвященный пионерам - героям.

На одном из классных часов в классе создали 4 группы для того, чтобы в течение месяца все могли найти и изучить информацию об одном из пионеров героев. Шестиклассники серьезно подошли к порученному делу. Скачали презентации про своих сверстников. Группа Синеевой С. представила на классном часе информацию о Вале Котике — пионере-герое, юном партизане-разведчике, самом молодом Герое Советского Союза — на момент гибели ему едва исполнилось 14 лет. Звание Героя Советского Союза ему было присвоено посмертно. Получился рассказ об обыкновенном мальчишке-школьнике, которому рано пришлось повзрослеть и взять в руки винтовку. Когда фашисты заняли его родную Шепетовку, мальчик учился в шестом классе. Вместе с ребятами Валя Котик постоянно крутился на глазах у немцев. Обычно на детей никто не обращал внимания, да и кому придёт в голову серьёзно относиться к босоногому школьнику, в рваных штанах и со сбитыми коленками. В послужном списке юного партизана числится множество отважных поступков. Валя не раз рисковал своей жизнью, принимая участие в реальных боевых действиях. Так он непосредственно участвовал в нападениях на немецкие эшелоны, подрывах мостов, сидел в засадах. Часто ему поручалось следить за немецкими патрулями, запоминать, когда они меняются и как передвигаются. Информация, добытая Валентином, всегда была очень оперативной и своевременной, отличалась точностью и надёжностью.

Вторая группа Правитель К. представила подвиг Героя Советского Союза Зины Портновой. Советская подпольщица, партизанка, член подпольной организации «Юные мстители»; разведчица партизанского отряда имени К.Е. Ворошилова на оккупированной гитлеровцами территории Белорусской ССР. В начале июня 1941 года Зина приехала на школьные каникулы в деревню к бабушке из Ленинграда, где ее застала война. Работая в столовой курсов переподготовки немецких офицеров, по указанию подполья отравила суп (погибло более ста офицеров) и сама чуть не погибла. Попав под подозрение немцев, ее заставили съесть этот суп. После этой диверсии, Зина Портнова ушла в партизанский отряд. Здесь она была принята в комсомол. Однажды, выполняя очередное задание партизан, Зину арестовали гестаповцы.  Пытали её зверски. Зина стойко всё переносила и не дала никаких показаний. В январе 1944 года её расстреляли на площади вместе с другими приговорёнными.

В очередной раз шестиклассники увидели и услышали об ужасах войны и роли детей, которые помогали взрослым приближать победу, иногда даже ценою своей жизни. В конце мероприятия учащиеся почтили минутой молчанья всех погибших во время Великой Отечественной войны.

Классный руководитель Краснова Е.П.

Просмотров: 308 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz