Вторник, 23.04.2024, 17:01
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2020 » Декабрь » 4 » Классный час «3 декабря – День памяти неизвестного солдата»
08:59
Классный час «3 декабря – День памяти неизвестного солдата»

Ты знай – это память живая стоит на посту пред тобой,
И здесь, ни на час, не смолкая, еще продолжается бой.
Прописаны в мирных солдатах, кого не вернула война.
Их молодость, счастье и верность навек сберегает страна.
И с нами навечно остались горящие гневом сердца – 
Они до последнего дрались, и нету их жизни конца!

В 6 классе МБОУ «Батыревская СОШ №1» был проведен классный час на тему: «3 декабря – День  памяти неизвестного солдата».  Целью классного часа является  содействие становлению личности учащихся через ознакомление с историческим наследием нашей Родины. Воспитывать и развивать этические качества личности учеников. Во время беседы дали  представление об исторических обстоятельствах, вследствие которых день Неизвестного солдата назначен на 3 декабря,  о событиях войны 1941 – 1945 г.г. Поговорили о памятном дне, который был утвержден совсем недавно – в октябре 2014 года. Этот день был назван «День неизвестного солдата», и отмечается в нашей стране 3 декабря. Просмотрев несколько памятников, мемориалов, объединили их темой «Неизвестный солдат».

В ходе беседы ответили на вопрос: Что значит «неизвестный солдат»? и почему многие солдаты войны 1941 – 1945 годов до сих пор остаются неизвестными?

Проблема в том, что не все события прошлого доходят до нас так, чтобы мы могли восстановить картину целиком, что именно в тот период случилось. Классный руководитель вместе с обучающимися постаралась восстановить события того дня, благодаря которому празднуется День неизвестного солдата 3 декабря.

Перед обучающимися  несколько листочков бумаги, которые нужно изучить и восстановить информацию.  Некоторые слова и буквы здесь пропущены. Так бывает, когда от времени стирается бумага, или начинает пропадать цвет чернил. Вместе догадались, что же произошло в тот самый день.

Ученики выполнили задание, составили из отрывков целый лист, вписали недостающие слова и буквы. Примерный текст задания получился:

В 1966 году в СССР отмечали 25 лет с того дня, как под Москвой разгромили немецкие   войска.

3 декабря 1966 года совершили торжественный ритуал: было произведено   захоронение праха неизвестного солдата.  Его привезли в столицу, г. Москву, из города Зеленограда, с 41-го километра Ленинградского шоссе.

После этого возле Кремлевской стены, в Александровском саду, создали мемориал «Могила   Неизвестного     солдата».

Это удивительный памятный день. За последние полвека многие неизвестные солдаты стали известными.  Однако многие солдаты остаются лежать погребенными в братских могилах, в могилах без опознавательных знаков. Люди, неравнодушные к великому прошлому нашей страны, к судьбам погибших людей, к чувствам их родственников, проводят колоссальную поисковую работу. Это одно из самых лучших способов почтить память бойцов, не по своей воле оставшихся неизвестными.

Классный руководитель Азмукова Г.С.

Просмотров: 256 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz