Суббота, 20.04.2024, 04:05
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2018 » Апрель » 17 » Каждый человек на земле имеет свое предназначение
10:31
Каждый человек на земле имеет свое предназначение

В рамках месячника «Молодежь за ЗОЖ» в МБОУ «Батыревская СОШ №1» проводятся различные мероприятия. Особенно интересны социально-психологические тренинги, проведенные  со всеми обучающимися 5-8 классов. Данная форма работы актуальна и востребована. Сущность метода – моделирование различных психологических  процессов и значимых жизненных ситуаций, тренировка детей в них.

«Каждый человек на земле имеет свое предназначение. И всю жизнь мы стремимся к нему ежедневно, ежеминутно, выбирая свою дорогу, по которой пойдем. Быть ли нам счастливыми, любимыми или всю жизнь потратить на перетряхивание мелких проблем, зависит от нас. Но иногда определяя дальнейший путь, жизнь очень жестко ставит условия «или - или», и тогда все зависит только от силы твоего духа, от твоей способности противостоять…»

Многие начинают курить, чтобы казаться взрослее. Но и повзрослев по-настоящему, часто уже не могут бросить курить, оказавшись в зависимости от табака.

Психология подростков такова, что они хотят казаться взрослее, самостоятельнее. Они всегда подражают своим кумирам эстрады, кино, телесериалов, как они пытаются вести себя, говорить, употреблять спиртное, курить. Подростки вообще по своей природе склонны к подражанию всего того, что считается модным, лучшим, престижным. Большое значение имеет и подростковый конформизм – подражание себе подобным в кругу друзей. При этом если в курящей компании находится  кто-то отказывающийся от курения, то он подвергается в этой среде насмешкам, презрению и, в конечном итоге, изгоняется из группы. И не все выдерживают такие испытания, сдаются.

В табачном дыме содержится до 4000 химических веществ, часть их является канцерогенными, т.е. способствующими возникновению злокачественных опухолей. Одной из вреднейших составляющих табачного дыма является никотин. В табачном дыму содержатся также синильная кислота, мышьяк, аммиак, радиоактивный полоний.

Смертность курящих на 30-80% выше смертности некурящих. Курение является одной из причин рака легких. Курение вызывает склероз сосудов, повышает риск инфаркта и инсульта, хронический бронхит, гангрена ног. Курение ведет к разрушению зубной эмали, часто желтеют пальцы. Изо рта курящего исходит неприятный запах.

Приобщение к курению приводит подростков к изменению системы ценностей и привычек. Они обычно проводят время в кругу друзей путем бесцельного гуляния по улицам, слушанья модной музыки, сопровождаемых курением. При этом совсем не остается  ни времени, ни желания для саморазвития и других интеллектуальных занятий: чтения, учебы, воспринимаемых как скучная и ненужная обязанность.

Профилактика подросткового курения заключается,  прежде всего, в воспитательных и организационных мерах, направленных на то, чтобы молодой человек знал пагубное действие курения и стремился активно избегать контакта с ним и  курящими.

Хочется выразить слова благодарности работникам школьной библиотеки Кирилловой Г.Ф и Смирновой А.А. за сотрудничество в проведении мероприятий по ЗОЖ, чуткое отношение к читателям и творческий подход к разработке мероприятий. Здесь всегда нас встречают тепло и радушно. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Педагог- психолог Гаврилова А.Н.

Просмотров: 485 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz