Пятница, 29.03.2024, 04:57
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2021 » Март » 21 » Как научить ребенка учиться осознанно
08:28
Как научить ребенка учиться осознанно

В 10 классе МБОУ «Батыревская СОШ №1» состоялось родительское собрание на тему: «Как научить ребенка учиться осознанно». В ходе собрания классный руководитель ознакомила родителей с текущей успеваемостью.

В старшей школе подается наиболее сложный материал, который сам по себе объемный, еще и требует дополнительных знаний. Количество предметов в 10 классе увеличивается, требования преподавателей тоже. К сожалению, справиться с нагрузкой самостоятельно бывает трудно, и тогда возникают проблемы с успеваемостью. А какое же решение? Заниматься дополнительно самому можно до определенного момента. Однако, когда оценки совсем стали плохие, уже не будет достаточно прочитать параграф из учебника. Нужно проанализировать собственные проблемы, найти нужные материалы, составить график обучения, следовать ему, самостоятельно контролировать усвоение информации, а это сложно. Для подготовки к занятиям теперь необходимо заниматься дополнительно. Форма таких занятий может быть разная: самостоятельное обучение, курсы, интернет-уроки и т.д.

В конце собрания родители пришли к выводу, что время обучения в старших классах действительно трудное, но не стоит переживать, если программа оказывается не по силам. Необходимо понимать, что любую проблему можно решить, если приложить дополнительные усилия. Классный руководитель дал рекомендации родителям:

1. Поговорите с ребенком о его отношении к учебе: почему он учится, чего боится больше всего (разочаровать родителей, сделать ошибку, не получить желаемого результата и т.д.)

2.Развивайте его познавательные интересы, его потребность в интеллектуальной активности.

3.Расскажите ему, что оценка, которую он получает, не так важна, как важно то, о чем он узнает. Об оценках забудут, а знание останется.

4.Отмечайте его достижения, акцентируя внимание не на отметку, а на полученные знания, умения. Ребенок должен почувствовать, что не оценка играет решающую роль, а то, за что он ее получил.

5.Учите ребенка планировать свою деятельность. Если он научится ставить перед собой конкретное задание, то это будет сильнее побуждать его к деятельности.

6. Поощряйте любые его начинания, даже если результат не будет соответствовать вашим ожиданиям.

7.Больше хвалите ребёнка, даже за небольшие успехи. Пусть он растет уверенным в себе и своих силах.

Классный руководитель Кузнецова А.Н.

Просмотров: 196 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz