Четверг, 25.04.2024, 07:38
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 3
Пользователей: 1
batyr1school

Новости сайта

Главная » 2019 » Февраль » 22 » Язык - духовное сокровище!
16:52
Язык - духовное сокровище!

Родной язык!

Он с детства мне знаком,

На нем впервые я сказала «мама»,

На нем клялась я в верности упрямой,

И каждый вздох понятен мне на нем.

Родной язык!

Духовное сокровище любой нации – это язык. Самым важным для любого человека является тот язык, на котором он впервые учится разговаривать и узнавать окружающий мир. Это язык детства, язык, на котором разговаривают в семье, язык первых взаимоотношений в обществе. С самого рождения необходимо заложить в душу ребенка это наследие – родной язык. Не зря в народе говорят, что без науки можно обойтись в жизни, а без родного языка - нет. И это именно так.

Ежегодно с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию в МБОУ «Батыревская СОШ №1» в 4а классе 21 февраля проводится международный день родного языка.

Дата для Дня была выбрана в знак памяти событий, произошедших в Бангладеше 21 февраля 1952 года, когда от пуль полицейских погибли студенты, вышедшие на демонстрацию в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

Ребята нашего класса участвуют в различных мероприятиях, посвященных родному языку. Например, на уроках они работают со словарями, создают свой проект учебника. Им нравится заниматься поиском лексических значений слов, составлять из них предложения, решать ребусы, кроссворды, составлять лингвистические сказки и др. Примечательно, что наш класс разнонациональный, это как дети чувашского, русского так и татарского народов.

В рамках школьных мероприятий библиотекарь Галина Федоровна организовала выставку книг чувашских писателей и поэтов «Калаçатăп та вулатăп чăвашла». Учащиеся класса активно участвовали во Всероссийской акции книгодарения.

В классе провели различные конкурсы: «Из слова - слово, но другое»,  где находили анаграммы к словам; в игре “Шарада ” разгадывали слова-загадки, в которых несколько букв, слогов или частей слова выделено и описано самостоятельно. По этим описаниям нужно было разгадать целое слово; в игре “Наборщик” командам было предложено составить из букв одного слова как можно больше разных слов.

В конце мероприятия были подведены итоги конкурса.

Мы должны помнить о своей истории, праязыке не только один день в феврале, но постоянно, ведь недаром в народе говорят: «Язык языку ответ дает, а голова смекает».

Любите и берегите свой родной язык, говорите правильно и красиво.

Классный руководитель 4а класса Сафьянова С.В.

Просмотров: 405 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz