Суббота, 20.04.2024, 14:30
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2021 » Декабрь » 13 » «Я - гражданин и человек»
08:22
«Я - гражданин и человек»

Наша Россия, Русь матушка, Родина, родной край, родная сторона и отчий дом, это все наше богатство! Мы любим ее за красоту полей, за бескрайние реки, тихий прибой и нам хочется, чтобы наша Россия оставалась всегда самой могущественной, сильной и великой державой. А чтобы это достигнуть, нужны определенные правила. Каждое государство, и большое и маленькое, живут по своим законам, их граждане имеют определенные права и обязанности, которые регламентируют их жизнь. А вот что это за законы, зачем они нужны и что в себя включают, учащиеся 2 класса изучали на классном часе «Я-гражданин и человек», посвящённом Дню Конституции.

Сначала ребята посмотрели видеоурок, из которого узнали, что Конституция – это основной закон государства, обладающей высшей юридической силой. Все законы и правовые акты, принимаемые в нашей стране, должны ориентироваться на нее, и ни в коем случае ей не противоречить. В конституции закреплены права, свободы и обязанности человека и гражданина. Она закрепляет основы государства, формы правления, государственно-территориальное устройство, систему органов власти, государственную символику страны.

В конкурсно-игровой форме ребята повторили и закрепили знания о символах России, которые есть у каждого государства и нужны как воплощение её истории и отражение настоящего, как выражение патриотизма её граждан, как её зрительный и музыкальный образ. Отношение к гербу, флагу и гимну – это и отношение к самому государству.

Также ребята поделились друг с другом знаниями о правах детей, которые готовили заранее, обобщили  свои  знания в рисунках.

Итогом  мероприятия  стал вывод учащихся: «Чтобы люди в нашей стране жили свободно и счастливо, чтобы всегда были порядок и справедливость, мы должны соблюдать правила, обязательные для всех, жить по основному закону нашего государства, т.е. по Конституции Российской Федерации».

На  классном  часе  учащиеся получили  представления  о  важности  соблюдения законов государства; повысили  своё гражданско-правовое образование. Мероприятие  способствовало формированию  активной гражданской позиции и правового сознания; приобретению  навыков правовой культуры; развитию  гражданской инициативы и гражданской ответственности, развитию  умения работать в группе, выслушивать мнение других и излагать свои мысли.

Классный руководитель Михайлова А.В.

Просмотров: 160 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz