Суббота, 20.04.2024, 14:03
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2022 » Ноябрь » 26 » Из чего состоит наша пища
09:07
Из чего состоит наша пища

В рамках месячника здорового образа жизни в 4 классе МБОУ «Батыревская СОШ №1» прошёл классный час «Из чего состоит наша пища».

Наш организм получает из пищи необходимые питательные вещества, которые впоследствии превращаются в энергию. Основными компонентами, входящими в состав пищи, являются белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные соли. Количество энергии принято называть калориями, а вот из чего эти калории образуются, мы попробуем разобраться.

Ребята узнали, что белки - это наш строительный материал, благодаря ему образуются клетки и ткани. Белки особенно необходимы растущему организму, людям с травмами или после операций, а также спортсменам. Белки бывают растительного и животного происхождения. Животный белок содержится в мясе, рыбе, молочных продуктах и яйцах. Растительный белок - белок из сои, бобовых, орехов, а также в грибах и зелени.

Углеводы - главный источник энергии. Углеводы бывают простые и сложные. Сложные углеводы - это в первую очередь овощи и фрукты, богатые клетчаткой, цельнозерновые крупы, гречка, семена. Простые углеводы - это продукты, состоящие из сахара и крахмала. Они усваиваются легче и быстрее, чем остальные вещества. Следует ограничить потребление простых углеводов.

Жиры участвуют во многих процессах организма, например синтезе гормонов, построении оболочки клеток, защищают от воздействия холода, а также снабжают необходимой энергией. Существует несколько типов жиров: насыщенные, полиненасыщенные, мононенасыщенные, трансжиры. Эти питательные вещества также называют микроэлементами. Они нужны нашему организму для роста мышц, органов и кожи, а также для борьбы с различными инфекциям. Дефицит многих витаминов и минералов может привести к серьезным проблемам со здоровьем, как физическим, там и психологическим.

Чтобы наглядно было видно, в тетрадях «Разговор о правильном питании» ребята раскрасили рисунки, чтобы узнать, сколько белка, углеводов, жиров, витаминов и минеральных веществ содержится в разных продуктах.

Одному мудрецу задали вопрос: «Что для человека важнее, богатство или слава?» Он ответил: «Ни то, ни другое, а здоровье. Здоровый нищий счастливее больного короля». А другой мудрец предупреждал: «Мы замечаем, что самое ценное для нас – это здоровье только когда его уже нет».

Ребята пришли к выводу, что здоровье нужно беречь с детских лет, если хочешь жить счастливо.

                                                                                Классный руководитель Прохорова А.А.

Просмотров: 90 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz