Пятница, 19.04.2024, 06:00
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2019 » Апрель » 27 » Иван Яковлевич Яковлев - чувашский просветитель и миссионер.
11:12
Иван Яковлевич Яковлев - чувашский просветитель и миссионер.

Имя Ивана Яковлева, чувашского просветителя и миссионера, известно далеко за пределами его родины. Это был человек поистине нескончаемой энергии и большого таланта. Его усилиями чувашский народ не только получил дорогу к образованию, но и «заговорил» на своем языке на бумаге. К 1871г. Яковлев разрабатывает свой вариант чувашского алфавита, созданный на основе русской графики. В 1872г. выходит чувашский букварь на основе яковлевского алфавита. Книга быстро становится подлинно народной. С новой строки Иван Яковлевич вёл активную педагогическую и просветительскую деятельность, которую  по праву можно назвать целью и смыслом его жизни. Особую роль Иван Яковлев сыграл в истории Симбирской чувашской школы, которая постепенно стала настоящей кузницей учителей для сельских школ. Он не только преподавал, но и занимался разработкой методологии обучения в национальной школе. Составлял и выпускал учебники и учебные пособия.

В рамках недели чувашского языка в 8в  классе было проведено мероприятие, посвященное жизни и творчеству И.Я. Яковлева. Учащиеся в течение урока очень много узнали о просветителе: смотрели презентацию, читали его рассказы, отвечали на вопросы викторины, отгадывали кроссворд. На данном мероприятии показали хорошие знания Иванова Александра, Моисеева Анна, Владимиров Иван, Чернов Давид. Ребята очень много узнали о великом человеке и Симбирской чувашской школе.

                                                          Сорокина Л.А, учитель чувашского языка и литературы.

Просмотров: 299 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz