Пятница, 29.03.2024, 16:15
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2020 » Февраль » 26 » История моей семьи в истории Великой Отечественной войны
21:56
История моей семьи в истории Великой Отечественной войны

Указом Президента Российской Федерации 2020 год объявляется Годом Памяти и Славы, и классный час в 6 классе посвятили 75-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне.

Мы родились после войны, под мирным небом. Сейчас мы не слышим взрывов бомб, не стоим холодными ночами за хлебом, мы не знаем, что такое война. Мы знаем, что почти в каждой семье кто-то погиб во время войны, пропал без вести, умер от ран.

Победа советского народа в Великой отечественной войне 1941 – 1945 годов занимает особое место в отечественной истории. СССР отстоял свободу и независимость с самым мощным и коварным врагом. Для нападения на СССР Германия и её союзники выделили армию вторжения, насчитывавшую 4,4 млн. человек, объединенных в 190 дивизий. Всего же вражеская группировка включала свыше 7 млн. человек.

Страшное будущее уготовил нашему народу Гитлер.

Все семьи были затронуты войной – если не воевали, то работали в тылу, в госпитале, в колхозе… Живых свидетелей уже очень мало, и семейные истории превращаются в легенды, отрывочные сведения. Мы обязаны ПОМНИТЬ их – ибо: «Кто умер, но не забыт – тот бессмертен» (Лао Цзы).

Ведь речь в те страшные годы шла о том, быть или не быть нашей стране, выжить или погибнуть нашему народу. Советский народ ценой неимоверных усилий сумел разгромить врага, однако заплатил за это огромную цену. Общие людские потери СССР в ходе войны составили 26,6 млн. человек. Каждый день войны стоил жизни более чем 18-ти тысячам человек на фронтах войны, от рук карателей в зоне оккупации и в гетто, в подполье и в партизанских отрядах, на каторжных работах и в газовых камерах лагерей смерти. Это 782 человека ежечасно, 13 человек ежеминутно. Представьте себе: каждые 5 секунд на войне погибал один человек. Это страшные цифры. За ними – миллионы изломанных и искалеченных судеб, горе и страдания сирот, вдов, матерей. Нет такой российской семьи, которую война обошла бы стороной.

К классному часу учащиеся 6 класса провели поисковую работу по сбору материалов по теме «История моей семьи в истории Великой Отечественной войны», в ходе которой познакомились с жизнью своих родных в годы войны, вкладом членов своей семьи в Великую Победу. Кошкина Е., Солдатова У., Хамидуллова Э.  приготовили сообщения о своих прадедушках - участниках войны, об их подвигах и наградах. Мы должны их помнить. Эту память мы должны передать своим детям, а они, в свою очередь, своим. Только так мы можем выразить свою благодарность погибшим и сохранить память о них.

Классный руководитель Сейфуллина Э.В.

Просмотров: 354 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz