Суббота, 20.04.2024, 10:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2019 » Январь » 19 » История императорской семьи
08:55
История императорской семьи

И как это было давно...

Какие прекрасные лица,

И как безнадёжно бледны

Наследник, императрица,

Четыре Великих Княжны.

18 января 2019 года в 5 в классе МБОУ «Батыревская СОШ №1» состоялся урок развития речи. Учитель русского языка и литературы Федорова Н.Н. провела с пятиклассниками познавательную беседу о последнем русском императоре Николае II. Учащиеся работали в группах, каждая из которых подготовила небольшое сообщение о жизни и правлении царя и поделилась с остальными ребятами. Хорошим подспорьем в проведении занятия оказали освещающие исторические события того времени стенды, предоставленные школе Алатырской епархией.

Так, учащиеся узнали много новой информации о Николае II:

Николай II (Романов Николай Александрович) – последний русский император (1868-1894 – 1917-1918. Он родился 6 мая 1868 года в Царском Селе. Отец - Александр Александрович Романов, Мать - дочь Христиана IX, короля Датского, принцесса Мария-София-Фредерика-Дагмара, в дальнейшем императрица Мария Федоровна. От этого брака родилось шесть детей.

К роли правителя Николая готовили с малолетства. Он получил разностороннее образование у лучших педагогов и специалистов своего времени. Будущий император прошел восьмилетний общеобразовательный курс на основе программы классической гимназии, затем - пятилетний курс высшего образования юридического факультета Петербургского университета и Академии Генштаба. Николай был чрезвычайно усидчив и получил фундаментальные знания по политэкономии, юриспруденции и военным наукам. Его обучали также верховой езде, фехтованию, рисованию, музыке. Он отлично владел французским, английским, немецким языками (датский знал хуже), очень грамотно писал по-русски. Был самым спортивным русским царем. С детства регулярно делал гимнастику, любил плавать на байдарке, совершал переходы по нескольку десятков километров, обожал скачки и сам участвовал в таких соревнованиях. Зимой с азартом играл в русский хоккей и бегал на коньках. Был прекрасным пловцом и заядлым бильярдистом. Увлекался теннисом.

От брака  Николая II с немецкой принцессой Алисой Гессенской, принявшей после крещения имя Александры Фёдоровны, родилось пять детей.

В период правления Николая II по темпам роста промышленного производства  Россия вышла на первое место в мире. В России построено 22 тыс. км. железных дорог, т.е. больше, чем за 20 предшествующих лет; введена устойчивая золотая валюта, Россия  стала первой "житницей Европы"(крупнейший в мире экспортер зерновых культур, льна, яиц, молока, масла, мяса, сахара и пр),  проведены реформы армии и флота (русский военно-воздушный флот зародившийся только в 1910 году, имел уже 263 самолета и являлся самым большим авиационным флотом в мире, количество самолетов возросло до 700, состоялся спуск  на воду крейсера «Аврора»), в области культуры (бесплатное и обязательное начальное образование, новые журналы, газеты,  музеи,  храмы), введена бесплатная медицинская помощь, по всей Империи построены детские сады, приюты, родильные дома, ночлежки для бездомных.

Несмотря на все принятые законы, благосостояние народа ухудшалось, недовольство рабочих, крестьян, солдат возрастало, усиливались антиимпериалистические идеи, распространяемые большевиками во главе с В.И.Лениным. В 1905-07гг. в России произошла первая революция, жестоко подавленная Николаем II. В феврале 1917 года произошла буржуазная революция, к власти пришло временное правительство. После этой революции семью императора Николая II арестовали.

В октябре 1917 года произошла Великая Октябрьская социалистическая революция, в результате которой к власти пришла партия большевиков. Вследствие опасений возможности восстановления царского режима, 17 июля 1918 года царская семья была расстреляна без суда и следствия в Екатеринбурге и прославлена в лике святых мучеников и страстотерпцев в августе 2000 года.

В конце урока ребята смотрели на исторические фотографии, связанные с жизнью великого русского императора, не безучастными глазами, а исполненными неподдельного интереса, восхищения и сочувствия. Пятиклассники пришли к выводу, что многие личные качества Николая II служат образцом для подражания.

Учитель русского языка и литературы Федорова Н.Н.

Просмотров: 409 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz