Пятница, 29.03.2024, 04:56
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2022 » Март » 3 » Интеллектуальная математическая игра «КВН» среди 7 классов
08:33
Интеллектуальная математическая игра «КВН» среди 7 классов

Есть в математике молва,

Что она в порядок ум приводит.

Поэтому хорошие слова

Часто говорят о ней в народе.

Нам математика дает

Для победы трудностей закалку.

И шагаем с нею мы вперед

Развивая волю и смекалку.

Математическая игра «КВН» проводилась в целях расширения кругозора и развития у учащихся интереса к математике и творческих способностей детей, формирования положительной учебной мотивации, закрепления полученных знаний и воспитания чувства коллективизма, толерантного отношения к окружающим.  Учащиеся 7 класса в ходе игры показали свою волю, мастерство и смекалку. Каждый класс представил свою команду. Соревновались две команды: «Дети царя Гороха» и «НЛО». Во время первого конкурса учащиеся представили команды. У каждой команды был оригинальный девиз: «Максимум спорта, максимум смеха! Так мы быстрее добьемся успеха», «По всем галактикам летать, друзей в беде не оставлять».

Любой КВН начинается с разминки. И наша игра не отошла от общих правил. Разминка называлась «Рыбная ловля». Задача команд – поймать как можно большой улов. Каждый участник команды выбирает себе рыбку и решает задачу. Чем больше решенных задач, тем больше улов. Время на этот улов 5 минут. Если кто-то быстро справится со своей задачей, то может помочь другому участнику своей команды.

«Конкурс болельщиков» проверил, насколько хорошо учащиеся знают имена известных математиков, математические понятия. Учащимся понравился «Конкурс художников».  Нужно было нарисовать обеими руками одновременно треугольник, квадрат и окружность с закрытыми глазами. Нужно было это сделать быстро и качественно. Учащиеся справились с заданием.

Учащиеся вспомнили, что слово «математика» пришло к нам из древнего языка: из древнегреческих слов «математикэ» и «матема» - «познание, наука».  Математика – наука о количественных отношениях и пространственных формах действительного мира. И если есть упражнения для развития тела, то математика призвана развивать логическое мышление, внимание, тренировать мозг. Недаром её называют «гимнастикой ума».

В ходе мероприятия учащиеся убедились, что математика – чудесная, не сухая наука и что заниматься ею также увлекательно, как и играть в КВН. Математика – это орудие, с помощью которого человек познает и покоряет себе окружающий мир. Чтобы сделать в математике открытие, надо любить её так, как любил её каждый из великих математиков, как любили и любят её десятки и сотни других людей. Сделать хотя бы малую часть того, что сделал каждый из них, и мир навсегда останется благодарным нам. Полюбите математику!

 Авторы учителя математики Сейфуллина Э.В. и Азмукова Г.С.

Просмотров: 144 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz