Четверг, 25.04.2024, 03:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2022 » Февраль » 4 » И побеждала жизнь в боях под Сталинградом!
10:56
И побеждала жизнь в боях под Сталинградом!

День за днем сталинградцы сражались

В небывалом кровавом бою…

В эти грозные дни отстояли они

И Отчизну, и Волгу свою.

С огромной благодарностью и поклонением героям величайшего сражения за город Сталинград и в честь 79-ой годовщины Сталинградской битвы в 8 классе МБОУ «Батыревская СОШ №1» прошел классный час, посвященный  Сталинградской битве.

Если плыть по Волге мимо города Волгограда, трудно не заметить огромную статую. Женщина с мечом в руке — один из самых крупных памятников в мире. Это "Родина-мать" и стоит он на Мамаевом кургане, в том самом месте, где 79 лет назад в великой битве решилась судьба не только нашей страны, но и всего мира.

Летом 1942 года началась Сталинградская битва. Положение нашей страны было крайне тяжелым, были  оккупированы Украина, Белоруссия, Прибалтика. Гитлер рвался к Волге, Сталинграду. Ведь, захватив город, занимающий важное стратегическое значение, он получил бы доступ к нефтяным месторождениям Кавказа, плодородным землям Дона и Кубани.

И, конечно, на пути к своей цели фашисты не щадили ни солдат, ни мирных людей. Женщины, старики, дети — все, кто жил в нашей стране, были для них людьми "второго сорта". А потому и битву за Сталинград Гитлер начал с жестокой расправы над мирным населением.

Фашистские бомбардировщики накрыли город "ковром" из бомб. За один день гитлеровцы сделали столько боевых вылетов, сколько до этого делали за целый год. В городе, где жили 450 тысяч человек, не уцелело почти ни одного здания. На железной дороге вспыхнули цистерны с нефтью, которая полилась по улицам, а потом попала в Волгу. Это было страшное зрелище — горела даже сама река и пароходы у пристани. Тысячи простых горожан погибли от этого страшного удара с неба, и казалось, что превращенный в руины город больше не сможет противостоять захватчикам.

Сталинградская битва была самой ожесточенной из всех битв Великой Отечественной войны. Сталинград — город, ставший символом величайшего мужества. Защитники его были сильнее смерти. В зареве пожарищ, в несмолкаемом грохоте разрывов снарядов они сражались за каждый дом, за каждую пядь земли.

Сталинградская битва является одним из важных исторических моментов, который поможет молодому поколению еще в большей степени понять всю значимость истории нашей страны, а это очень дорогого стоит.

И победила жизнь в боях под Сталинградом!

Именно в этом сражении Гитлер и его войска потерпели поражение, и Красная армия перешла в активное противодействие германским войскам. Величайшее мужество и стойкость проявили не только воины советской армии, но и простое гражданское население, включая самых юных жителей города. Оставаясь несломленными, проявив необыкновенную стойкость, они шли на смерть во имя жизни. Мероприятие завершили минутой молчания в память погибших в Великой Отечественной войне.

Никто не забыт,  и ничто не забыто!

 Классный руководитель Сейфуллина Э.В.

Просмотров: 169 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz