Пятница, 26.04.2024, 01:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2016 » Январь » 28 » Грипп и ее последствия.
15:27
Грипп и ее последствия.

Оригинал

В рамках месячника оборонно – массовой и спортивной работы  в Батыревской средней школе №1 детский терапевт БУ «Батыревская ЦРБ» Иринева И.А. прочла  лекцию на тему «Грипп и ее последствия». Целевой аудиторией были учащиеся 5-6 классов. Поводом для встречи врача со школьниками стало  предупреждение и  профилактика гриппа.

Грипп по-прежнему остается опасной инфекцией, приводящей к серьезным осложнениям. В структуре инфекционных заболеваний грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) занимают до 90%. Однако, в отличие от других ОРВИ, грипп относится к серьёзным заболеваниям, так как в 2% случаев требует стационарного лечения. Среди всех инфекций на долю гриппа приходится наибольшее число случаев и связанных с ним смертельных исходов.

Причиной гриппа является вирус, поражающий, главным образом, верхние дыхательные пути - нос, горло и бронхи, а в редких случаях также и легкие. Обычно болезнь длится около недели. Ее характерными признаками являются резкое повышение температуры, мышечные и головные боли, сильное недомогание, непродуктивный кашель, боль в горле и ринит.

Основным средством борьбы с гриппом, бесспорно, является профилактика. Вирус гриппа распространяется преимущественно воздушно-капельным путем. Больной выделяет вирус в окружающую среду при разговоре, кашле, чихании. Таким образом, заразиться гриппом в период эпидемии очень легко.

Предлагаем Вашему вниманию небольшую памятку по профилактике этого сезонного заболевания. Понимаем, что нечто подобное вы читали уже много раз, но лишний раз напомнить, все-таки не помешает.

 

Памятка «Как защитить себя от гриппа?»

 

  1. Нужно повышать уровень защитных сил организма. Какие мероприятия могут помочь в этом? К ним относятся: занятия физической культурой, закаливание и рациональное питание (свежие овощи и фрукты, соки, обязательно 1 раз в день мясо или рыба), своевременный отдых.
  2. В период эпидемии гриппа с профилактической целью рекомендуется чаще бывать на свежем отдыхе. Рекомендуется принимать витаминно-минеральные комплексы. Побольше витамина С, поэтому в рацион питания включайте продукты с высоким содержанием витамина С , т.к. квашеная капуста, клюква, лимоны, киви, мандарины, апельсины, грейпфруты и природные фитонциды — чеснок и лук. Для профилактики в период эпидемий гриппа можно принимать по 2 - 3 зубчика чеснока ежедневно.
  3. При уходе за больным соблюдайте правила личной гигиены, регулярно проветривайте помещение, проводите влажную уборку.
  4. Одним из наиболее распространенных и доступных средств профилактики гриппа является ватно-марлевая повязка (маска).
  5. Самолечение при гриппе недопустимо, особенно для детей и лиц пожилого возраста. Ведь предугадать течение гриппа невозможно, а осложнения могут быть самыми различными. Только врач может правильно оценить состояние больного.
  6. Недопустимо, чтобы больные или родители заболевших детей самостоятельно начинали прием антибиотиков (часто неоправданный), что не только не предупреждает развитие бактериальных осложнений у взрослых и детей, а порой и способствует возникновению аллергических реакций, переходу заболевания в хроническую форму, дисбактериозу, формированию устойчивых форм бактерий.
  7. Необходимо помнить, что инфекция легко передается через грязные руки. Так что, по крайней мере, на период эпидемий рекомендуется отказаться от рукопожатий. Необходимо часто мыть руки, особенно во время болезни или ухода за больным.
  8. Желательно уменьшить число контактов с источниками инфекции, что особенно важно для детей. Не рекомендуется активно пользоваться городским общественным транспортом и ходить в гости.
  9. А еще ежедневно выполняйте комплекс дыхательных упражнений, направленный на профилактику заболеваний органов дыхания.

Желаем всем здоровья и крепкого иммунитета!

                                      Социальный педагог Ильина Т.В.

Просмотров: 644 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz