Вторник, 23.04.2024, 12:45
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2018 » Ноябрь » 10 » ФГОС классным руководителям
13:48
ФГОС классным руководителям

В рамках повышения методического уровня в МБОУ «Батыревская СОШ №1» прошел обучающий семинар классных руководителей.

Издавна ведутся споры, дискуссии о том, что важнее для растущего человека, что в большей степени определяет его развитие, формирование наиболее значимых качеств личности – семейное воспитание или воздействие общественных факторов. В современной школе меняется многое: структура и ее содержание, позиция педагогов и учащихся, микроклимат их взаимоотношений, методика и техника урока, подходы к изучению многих учебных предметов и внешкольной воспитательной работы… Управление школой становится демократичным, а значит – более демократичны отношения в “педагогическом треугольнике”: учитель-ученик-родители. Ушли в прошлое командно-административные способы регулирования этих взаимоотношений. Перестали быть эффективными некоторые формы работы школы с детьми и родителями: родительские собрания, педагогические лектории и университеты, сообщения по месту работы родителей о хорошем (либо плохом) их воздействии на воспитание сына или дочери… Современный ребёнок не пуглив, и для него взрослый человек не авторитет.

В современной школе в настоящее время нет полного единства в понимании функций, целей и задач, в определении и содержании и методики воспитательной работы классного руководителя. Ясно одно: работать по-старому в изменившихся условиях нельзя. Многие педагогические коллективы ведут поиск, пробуют разные варианты.

Во время осенних каникул администрация и педагоги гимназии №5 г.Чебоксары откровенно и открыто рассказали и поделились со своими наработками и разработками в области воспитательной работы перед 56 классными руководителями республики.

Побывав на этом семинаре и познакомившись с опытом и методами работы по ФГОС с родителями и учениками гимназии №5 г.Чебоксары, в МБОУ  «Батыревская СОШ №1» проведен обучающий семинар классных руководителей. Повышение педагогической культуры, самообразования – важный элемент в работе классного руководителя и в значительной степени определяет успешность воспитания. Настоящий классный руководитель - это мудрый воспитатель, который умеет видеть в каждом своем воспитаннике личность неповторимую, уникальную; который глубоко изучает каждого учащегося на основе педагогической диагностики, гармонизирует отношения с ним, способствует формированию детского коллектива, базируясь на личностно ориентированном подходе. Классный руководитель в современной школе это тьютер, наставник, психолог и коммуникатор.

Во время семинара педагоги школы на практике познакомились с некоторыми технологиями. Во время тренинга побывали в роли учеников и родителей. Много обсуждали, доказывали, не соглашались, аргументировали, спорили, приходили к общему решению. Два часа пролетели незаметно. Все, конечно, обсудить не удалось, но методический багаж был пополнен.

Краснова Е.П.

Просмотров: 471 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz