Среда, 24.04.2024, 19:57
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2018 » Сентябрь » 25 » Есть такая профессия – защищать Родину.
09:18
Есть такая профессия – защищать Родину.

В рамках патриотического воспитания в 5 в классе МБОУ «Батыревская СОШ №1» прошел урок мужества. Во время классного часа ребята познакомились с биографией Гаврилова Николая Федоровича -  одного из известных людей не только Чувашии, но и России, уроженца Чувашии.  Гаврилов Н.Ф. - почетный житель г. Чебоксары, почетный гражданин Чувашской Республики, Герой России, заслуженный военный летчик России, генерал-лейтенант и почетный Полярник России.

Ребята в начале урока посмотрели документальный фильм телеканала Рент-ТВ «Асы» про Гаврилова Н.Ф., который летал на вертолете МИ – 8. Фильм рассказывает о военной карьере, подвигах в покорении южного и северного полюсов. На протяжении всего фильма об «асе» Гаврилове рассказывают военные офицеры, служившие в горячих точках, и ученые – полярники, такие как А.Н. Чилингаров – профессор, выдающийся ученый-океанолог, исследователь Арктики и Антарктики. Позывным в небе у Николая Федоровича было слово «Маэстро». В словаре Даля слово «маэстро» означает неофициальное название шахматистов, добившихся международного признания. Все про Гаврилова говорят, что он обладает филигранной техникой управления вертолетом, и что в авиации ФСБ самые лучшие экипажи. Это звание закрепилось за Николаем Федоровичем и по жизни.

Администрация ИД «Наследие» подарила каждому мальчишке нашего класса экземпляр журнала спецвыпуска «Достояние Республики», посвященный 60-летию Гаврилова Н.Ф. С обложки на нас смотрит Герой России в военной форме и его слова: «Любить свою Родину, уважать свой народ, знать его историю и быть лучшим в своем деле – это принципы навсегда». Ребята долго рассматривали журнал, а девчонки с завистью смотрели на них, но потом все дружно листали страницы и узнавали все больше и больше о человеке, который, как и они, родом из маленькой деревушки в Чувашии. Перед ними приоткрываются перспективы, кем они могут стать, если приложат старанье и труд в достижениях своих целей. Известный телеведущий Леонид Якубович о Николае Федоровиче говорит: "...Всю жизнь я его зову «Учитель». Так и говорю: «Ну, здравствуй, Учитель, это я». Он смеется. И ничего я ему не желаю, кроме одного: вот как жил — пусть, так и живет. Долго. Ничего чтобы не менялось. Я даже не ему, а стране нашей желаю, чтобы такие люди были. И для того, чтобы у нашей страны было действительно хорошее будущее, надо смотреть на Гаврилова, равняться на него и детей так воспитывать". Из журнала мы узнали, что нашего знаменитого земляка с юбилеем поздравил глава государства Президент В.В. Путин.

Разговор на этом не закончился. Ученики забрали журналы домой, чтобы прочитать их от корки до корки и показать родителям.

Мы должны знать своих героев, гордиться ими и ровняться на них!

Краснова Е.П., классный руководитель 5в класса

Просмотров: 468 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz