Четверг, 28.03.2024, 17:28
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2020 » Январь » 27 » Это имя – как гром и как град: Петербург, Петроград, Ленинград…
15:56
Это имя – как гром и как град: Петербург, Петроград, Ленинград…

Чтоб снова на земной планете

Не повторилось той зимы,

Нам нужно, чтобы наши дети

Об этом помнили, как мы!

Юрий Воронов

 

         27 января в России отмечают день полного снятия блокады Ленинграда. Город, переживший самую страшную за всю историю человечества осаду. Блокада, которая осуществлялась дивизиями нацистской Германии и её финскими, итальянскими и испанскими союзниками, стала одним из наиболее трагических и одновременно героических событий Великой Отечественной войны. Начавшись 8 сентября 1941 года, Ленинградская блокада продлилась долгих и мучительных 872 дня.

Сегодня в 5 классе проведен классный час «Это имя – как гром и как град: Петербург, Петроград, Ленинград…», чтобы воспитать чувство патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ, показать силу духа и героизм наших соотечественников во время Великой Отечественной войны. На примерах мужества и героизма защитников города, способствовать развитию чувства сопереживания людям, выстоявшим в тяжелые годы войны.

     «Великая Отечественная» — так называем мы ту войну, в которой наш народ победил фашизм. Это была война за право жить, за право дышать, за право называться человеком. Поэтому против фашизма поднялись все — не только солдаты, партизаны, но и старики, женщины, дети. На фронте и в тылу всем миром приближали Великую Победу.

    Во время мероприятия ознакомились с событиями блокады Ленинграда, со страшным периодом в жизни нашей страны на основе культурного наследия об этом событии.

     Учащиеся разобрали понятия «блокада», «освобождение» , также стихотворение О. Берггольц «Дневные звезды», просмотрели видеофильм «…Из искры разгорится пламя».

Провели интерактивную экскурсию по памятным местам, связанным с подвигом ленинградцев в годы блокады города 1941 – 1944 гг., к обелиску «Городу-Герою Ленинграду» , музею обороны и блокады Ленинграда в Литейном округе. Учащиеся прочитали отрывок из поэмы «Дневник и сердце» Сергея Смирнова. Таня Савичева.

Завершили классный час просмотром видеоклипа «На дороге жизни» песня А. Розенбаума и фрагменты фильма «Ладога».

     Видеофильм, стихотворения, песни пробудили в детях чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой Отечественной войны.

 

Классный руководитель Азмукова Г.С

Просмотров: 379 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz