Пятница, 19.04.2024, 19:16
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2022 » Май » 4 » Этих дней не смолкнет слава….
13:31
Этих дней не смолкнет слава….

                                                                    

У войны свои                 порядки.

                                                                                Иль геройствуешь без меры,

                                                                                      Или горло сдавит страх.

                                                                                        А от пуль и от снарядов

                                                                                            Не укроет плащ-палатка.

                                                                                               Или будет грудь в медалях,

                                                                                                     Или голова в кустах.

                                                                                                              (Геннадий Лейбензон)

В преддверии празднования 77-ой годовщины окончания Великой Отечественной войны экскурсоводы музея «Берегиня» МБОУ «Батыревская СОШ №1» провели цикл бесед «Календарь Победы».

 День Победы – это всенародный праздник в Российской Федерации, проводимый ежегодно 9 мая. Впервые День Победы был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 г. в ознаменование победоносного завершения Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков и одержанных исторических побед Красной Армии, которые увенчались полным разгромом гитлеровской Германии. В постсоветское время подтверждён Федеральным законом № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» от 13.03.1995 г.

Длительным, в 1418 дней и ночей, и многотрудным был путь к Победе. Утром 22 июня 1941г. московское радио прервало свои передачи, и советские люди услышали правительственное сообщение о том, что среди ночи без объявления войны немецко-фашистские войска внезапно вторглись в пределы нашей страны. Через неделю после начала войны, с 30 июня 1941 г., вся полнота государственной власти сосредоточилась в руках Государственного Комитета Обороны во главе с И.В. Сталиным.  3 июля 1941 г. он обратился к народам СССР, к армии: «Товарищи! Граждане! Братья и сёстры! Бойцы нашей армии и флота! К вам обращаюсь я, друзья мои!».   Его голос звучал как могучий набат, чувствовалось, что гневный и призывный голос набата замолкнет лишь тогда, когда фашистские захватчики будут разбиты. Во имя высшей патриотической цели – защиты своего  Отечества, поднялись народы всего нашего многонационального государства...».

Чем больше времени проходит после войны, тем все более очевидным становится огромное всемирно-историческое значение Великой Победы. Она предопределила судьбу всего мира, избавив многие народы от угрозы фашистского порабощения. В тысячелетней истории нашего Отечества навечно запечатлено множество памятных знаменательных дат. И за каждой из них стоят ратные подвиги и свершения российского народа, не раз поднимавшегося против бесчисленных посягательств на свободу и независимость родной земли.

Но самым дорогим и священным для нынешних нескольких поколений стал день 9 мая – День Победы советского народа в Великой Отечественной войне1941–1945гг. Победа в минувшей войне – это не только историческая дата и напоминание о цене, которую заплатил наш народ за мир и общественный прогресс. День Победы служит также предостережением о недопустимости возникновения новой мировой войны, которая может стать для человечества последней.

В настоящее время День Победы будет отмечаться в отличие от предыдущих лет, видимо, по-другому. «Сегодня, – как заявил Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу, – мы все являемся свидетелями того, что на постсоветском пространстве все большее распространение получают идеи неонацизма». Он подчеркнул: «В этих условиях празднование Дня Победы в текущем году приобретает важнейшее политическое значение. Мы должны в очередной раз продемонстрировать миру категорическое неприятие фашизма Россией».

Экскурсоводы музея рассказали об основных вехах в летописи Великой Отечественной войны, показали презентацию «Календарь Победы».

Просмотров: 159 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz