Среда, 24.04.2024, 04:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2022 » Январь » 27 » Экскурсия, посвященная Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
14:28
Экскурсия, посвященная Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). Это День воинской славы России, который был установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года. 27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.

Ежегодно, 27 января в МБОУ «Батыревская СОШ №1» отмечается эта славная дата. В период подготовки и празднования этого знаменательного события в жизни нашего народа и всего человечества гражданско-патриотическое воспитание молодого поколения приобретает особую актуальность. Поэтому в школе  организована  работа так, чтобы мероприятие оставило неизгладимое впечатление в сознании детей, что и через семьдесят, и через сто лет мы будем помнить наших дедов и отцов, их подвиг во имя Отчизны. Мероприятие прошло в школьном музее «Берегиня». В рекреации школы организована выставка плакатов, и дети своими глазами могли увидеть, как выглядит хлебная карточка и   суточная норма хлеба, которая выдавалась жителям блокадного Ленинграда.  В школе часто проходят музейные, экскурсионные занятия, ведь такие уроки - это воспитательные мероприятия. Как любое воспитательное мероприятие, оно воздействует в первую очередь на эмоциональную и духовную сферу учащихся. При подготовке к этому занятию его участниками разучиваются стихи, готовятся презентации.  Экскурсию провели учащиеся 10 класса под руководством учителя истории Кошкиной Н.А.

Цель экскурсии - формирование представления у обучающихся о гражданском долге, мужестве, героизме, воспитание патриотизма, гордости за достижения родной страны, горечь за ее неудачи и поражения, интерес и уважение к ее историческому прошлому, бережного отношения к традициям своего народа. Битва за Ленинград стала одним из важнейших сражений Второй мировой войны и самым продолжительным в годы Великой Отечественной войны. Она стала символом мужества и самоотверженности защитников города. Ни страшный голод, ни холод, ни постоянные артиллерийские обстрелы и бомбардировки не смогли сломить волю защитников и жителей блокадного города. Несмотря на ужасные лишения и испытания, которые выпали на долю этих людей, ленинградцы выстояли, спасли свой город от захватчиков. Беспримерный подвиг жителей и защитников города навсегда остался в российской истории символом отваги, стойкости, величия духа и любви к нашей Родине.

С первых дней Великой Отечественной войны одним из стратегических направлений согласно планам гитлеровского командования, было ленинградское. Ленинград входил в перечень важнейших объектов Советского Союза, которые необходимо было захватить. Наступление на город вела отдельная группа армий «Север». Задачами группы армий были захват Прибалтики, портов и баз советского флота на Балтике и Ленинграда.

Немцы прекрасно знали о бедственном положении защитников города, о том, что в Ленинграде от голода гибнут женщины, дети и старики. Но именно в этом и заключался их план блокады. Не сумев войти в город с боями, сломив сопротивление его защитников, они решили заморить город голодом и разрушить его интенсивными артиллерийскими обстрелами и бомбардировками. Немцы сделали основную ставку на истощение, которое должно было сломить дух ленинградцев.

Родина по достоинству оценила подвиг защитников Ленинграда. Более 350 тысяч солдат и офицеров Ленинградского фронта были представлены к различным орденам и медалям. 226 защитников города стали Героями Советского Союза. Медалью «За оборону Ленинграда» было награждено порядка 1,5 миллионов человек. За стойкость, мужество и невиданный героизм в дни блокады город 20 января 1945 года был награжден орденом Ленина, а 8 мая 1965 года получил почетное звание «Город-герой Ленинград».

Мероприятие никого не оставило равнодушными, дети слушали внимательно, на глазах были слезы. Дети задавали вопросы. А некоторые показывали свои хорошие знания истории.

                                                                 Чабатова З.Р., классный руководитель 10  класса

Просмотров: 140 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Январь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz