Суббота, 20.04.2024, 09:23
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2022 » Апрель » 11 » Дорога в космос - мечта человечества
17:24
Дорога в космос - мечта человечества

Указом Главы Чувашской Республики 2022 год объявлен Годом выдающихся земляков. 11 апреля в рамках этого года  в 4 классе МБОУ «Батыревская СОШ №1» прошла квест-игра  «Звездные сын Чувашии».  

Роль мечты в жизни человека большая и очень значимая. Мечта делает человеческую жизнь осмысленнее и полнее. Многие люди на Земле мечтают побывать в космосе.

Наверное, каждый человек любит смотреть на звезды. Кто-то просто восхищается красотой ночного неба, а кто-то пытается разгадать загадки, которые таит в себе космос. Что такое звезды? Как они устроены? Отчего зажигаются на небе? Эти вопросы всегда волновали людей. Чего только не говорили о звездах раньше! Есть люди, которые  уже сделали шаг к звёздам - это космонавты!

Профессия космонавта появилась относительно недавно. Первый полет человека в космос состоялся 12 апреля 1961 года. В те годы многие ребята мечтали стать покорителями космоса, их привлекала романтика этой необычной профессии. В наши дни профессия космонавта по-прежнему остается уникальной, за прошедшие годы ей овладели считанные люди, и каждый полет - это неповторимый эксперимент.

12 апреля 1961 года с космодрома Байконур впервые в мире отправился в полет космический корабль с человеком на борту, всем известным Юрием Гагариным. Благодаря первому успешному полёту Юрия Гагарина в космос появилась и стала известной  профессия космонавта.

Третьим по счету космонавтом стал наш земляк.  Андриян Григорьевич Николаев - летчик-космонавт СССР №3, дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации. Первый космонавт, который работал на орбите без скафандра. Первый космонавт, который участвовал в военном эксперименте в космосе (совместно с П.Р. Поповичем). Родился Андриян Григорьевич в бедной крестьянской семье в чувашском селе Шоршелы. После рождения до окончания школы носил фамилию Григорьев — по имени отца, согласно местным традициям тех лет. С этой фамилией он записан в сохранившемся классном журнале.

Современный космонавт — очень образованный человек, эрудит, он умеет управлять кораблем, отлично разбирается в работе бортовых систем, проводит испытания, исследования, научные эксперименты. В квест-игре ребята приняли активное участие, почувствовав себя немного космонавтами. Некоторые задания давались трудно, но все же ребята с увлечением и азартно выполняли.

Мы должны гордиться, что наш земляк Николаев А.Г. полетел в космос и прославил родную Чувашию. Завершили мероприятие просмотром фильма «Звездный сын Чувашии».

Работа космонавта очень трудная. И стать космонавтом не каждому суждено! Россия – могучая космическая держава!

                                                       Классный руководитель Аппакова В.М.

Просмотров: 159 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz