Четверг, 18.04.2024, 05:00
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2019 » Январь » 29 » Дети – о блокадном Ленинграде
17:08
Дети – о блокадном Ленинграде

Про разруху и голод, про жизнь без прикрас,
                                                                         Про спасение Летнего сада...
                                                                         Мы вдыхаем, как воздух, правдивый рассказ
                                                                         О суровой судьбе Ленинграда.

Часто ли мы задаёмся вопросом, что такое подвиг, каково его настоящее значение? В преддверии исторической даты в средствах массовой информации активно начинают говорить о великом событии, рассказывают истории, подчёркивают факты. Это действительно важно, чтобы люди не забывали историю, не забывали своё прошлое.

Мы можем и должны сделать всё, чтобы современные дети не теряли чувство гордости за подвиги героев Отечества, чтобы, так же как и сейчас чувствовали и понимали, какой ценой досталась нашему народу победа в Великой Отечественной войне.

Поэтому, готовя классный час, посвящённый событиям блокадного Ленинграда в рамках месячника оборонно - массовой и спортивной работы, классный руководитель 3б класса Куракова Н.В. задействовала в подготовке к мероприятию своих воспитанников: Шекеева Тимофея, Иванова Максима, Алексеева Ивана, Хамбикова Айнура, Камышова Егора.

Мальчишки готовились заранее: изучали материалы, репетировали роли, просматривали документальные фильмы. Ожидание и волнение читались в их глазах. Юные будущие защитники Отечества чувствовали ответственность, которую на них возлагают.

Слегка приглушённый свет, музыкальное сопровождение (7 симфония Д.Шостаковича «Ленинградская»), на экране слайды с фотографиями тех лет. Всё это создало настоящую трогательную атмосферу, которая ещё больше позволила окунуться и понять чувства жителей блокадного Ленинграда.

Рассказывая о событиях того времени, у многих ребят на глазах появлялись слёзы. Подчёркивая подвиг простых жителей, которые ценой своей жизни отстояли город,  классный руководитель включила историческую хронику 1942 года. Мальчишки с дрожью в голосе продолжали рассказывать истории разных людей осаждённого города.

Тишина, которая воцарилась в классе, и слова учителя: «Это маленький кусочек ценою в жизнь, а порой и его не было», все вместе произвело огромное значение на эмоциональное состояние учеников. Во время классного часа каждый смог попробовать черный хлеб весом 125 граммов…. Ребята еле сдерживали слёзы, стараясь понять, как можно было жить, работать, учиться, и защищать город, умирая от голода, теряя близких людей, но выстоять.

Именно такие мероприятия позволяют детям понять и почувствовать, насколько тяжело и какой ценой добились победы наши деды и прадеды, что именно благодаря им мы сейчас живём в мирное время.

Классный руководитель 3б класса Куракова Н.В.

Просмотров: 403 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz