Пятница, 29.03.2024, 15:45
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2017 » Ноябрь » 14 » Дети и семья.
10:40
Дети и семья.

В рамках акции «Дети и семья» в МБОУ «Батыревская СОШ №1» педагогами - психологами проводятся совместные занятия с родителями и детьми по темам: «Общаться с подростком. Как?», «Стили семейного воспитания», «Путь к доверию и к взаимопониманию» и т.д.

Подростковый возраст часто протекает кризисами и конфликтами. Это время проверки всех членов семьи на социальную, личностную и семейную зрелость. В этот период все скрытые противоречия выходят наружу. Так начинается отделение подростка от родителей, противостояние им. Ребенок может стать грубым, резким, критиковать родителей и других взрослых. Причем сложность взаимоотношений увеличивается еще и потому, что родители часто не понимают, что с выросшими детьми общение должно строится по - другому, нежели с маленькими. Не всегда родители различают, что нужно запрещать, а что следует разрешать.

Исследования также показали, что в семьях подростков с отклонениями в поведении преобладают эпизодический контроль и бесконтрольность, а взаимодоверительный контроль почти отсутствует.

Чтобы помочь таким семьям, психолого-педагогическая служба школы старается  работать со всей семьей: как с подростками, так и с родителями. Оптимизация детско - родительских отношений может быть хорошей профилактикой девиантного поведения среди подростков. Совместные занятия ориентируют родителей на принятие собственной ответственности за все, что происходит в их жизни, семье, отношениях с детьми и готовит родителей к установлению искренних отношений с подростками.

Педагог- психолог Гаврилова А.Н.

Просмотров: 605 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz