Суббота, 20.04.2024, 10:13
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2022 » Март » 24 » День в столице
08:58
День в столице

22 марта 2022 года учащиеся 8-х классов МБОУ «Батыревская СОШ №1»  стали  участниками республиканского проекта Министерства образования Чувашской Республики «День в столице». Данный проект призван объединить в себе разные культурные мероприятия, которые проводятся в городе Чебоксары.

День в г. Чебоксары начался с посещения Музея воинской славы Чувашской Республики. В шести залах в хронологическом порядке учащимся рассказывали об участии чувашского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., жизни в тылу. Здесь представлены подлинные документы, комплекты личных вещей, письма, награды участников боевых действий. В музее реконструированы интерьеры призывного пункта, землянки, заводского цеха, сельсовета, полевого госпиталя, солдатского привала тех лет. Диорама «Форсирование Днепра» ярко свидетельствует о героизме советских солдат. Экскурсовод также рассказывала о подвигах уроженцев Батыревского района, которые героически сражались и погибли на полях сражений. Экспозиции музея рассказывают не только о боевых действиях, но и о самоотверженном труде жителей республики в тылу.

В рамках экскурсионного маршрута восьмиклассники посетили Чебоксарский электромеханический колледж, который является одним из ведущих учреждений профессионального образования Приволжского федерального округа. В этом учебном заведении готовят специалистов по следующим направлениям: машиностроение и металлообработка, электротехника и информационные технологии, радиоэлектроника и автоматика. В колледже имеются 5 мастерских, которые оснащены современным высокотехнологичным оборудованием по стандартам WorldSkills. Ребята окунулись в увлекательный мир науки, побывав в нескольких научных лабораториях.

В Межрегиональном центре компетенций – Чебоксарском электромеханическом колледже - особо запомнился Музей электроники. Инициатор и основатель музея Храмов Ю.И. продемонстрировал уникальные экспонаты, увлекательно и просто рассказал о таком физическом явлении, как электрический ток. Он провел занимательный урок физики с выполнением практических заданий. Это был, по мнению ребят, самый увлекательный и познавательный, самый практический и жизненный урок.

Завершилась поездка просмотром спектакля «Метель» в Чувашском государственном театре юного зрителя им. М. Сеспеля. В основе пьесы В. Сигарева лежит одноименная повесть А.С. Пушкина из знаменитого прозаического цикла «Повести Белкина». Спектакль говорит со своим зрителем о перипетиях  судьбы, заставляет задуматься о значении собственных непредсказуемых поступков.

Билеты в музей и в театр были приобретены по программе «Пушкинская карта», которая позволяет молодежи ближе познакомиться с историей и культурой страны.

В конце поездки ребята сделали вывод, что идея проекта - замечательная: она помогает выявить интересы и увлечения учащихся, развивает интерес к техническому творчеству, способствует профориентации учащихся.

 Классные руководители Сейфуллина Э.В., Югаметова Ф.Р.

Просмотров: 158 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz