Четверг, 25.04.2024, 11:41
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2022 » Июнь » 10 » День традиций
06:57
День традиций

2022 год в России объявлен  Годом культурного наследия народов России. В его рамках в пришкольном лагере дневного пребывания «Страна детства – Культбатыр» прошёл День традиций, посвящённый русским, чувашским, татарским и мордовским традициям, т.к. наша республика является многонациональной, и её населяют разные национальности. Основная часть населения  - это чуваши (67,87% от общей численности), 26,53% - татары. Остальные  - это русские, мордва, украинцы и другие.

Дети подробно узнали о русском народе, о его культуре и быте. Первое, с чем ассоциируют россиянина – это широта души и сила духа. Русский народ отличается своей гостеприимностью. Они с радостью принимали странника, уставшего с дороги, потчевали разными блюдами, затапливали для него баньку, предлагали путнику чистые вещи. Почётных гостей встречали караваем. Также дети вспомнили такие традиции, как ярмарка, масленица, пасха, рождество, крещение и другие обычаи.

Татары - древний народ, которые за долгие годы существования сумели сохранить свои обряды и обычаи. В традиционных татарских семьях девочек с самого раннего детства учат вести хозяйство, приобщают к приготовлению национальных блюд: чак-чак, эчпочмак, губадия, шурпа… Ежегодно татарский народ отмечает традиционный праздник, символизирующий окончание весенних посевных работ - Сабантуй.

Мордва является 4 по численности населения Чувашской Республики. Эта народность разделяется на два субкультурных этноса – эрзян и мокшан. Многие их культурные элементы схожи, но есть и различия. У мокшанок было принято носить широкие шаровары и рубаху, которую перевязывали на талии поясом. Эрзянские женщины предпочитали длинные рубашки, напоминающие платье. Головные уборы отдаленно напоминают кокошники, а у мокша похожи на восточные тюрбаны. Мордовский народ - хранитель богатой истории и культуры наследия. Дети узнали о свадебных традициях, о ритуале очищения «девичья баня», о «причитании над кашей».

У чувашей широко бытовали самые разнообразные обряды как в календарном цикле, так и в производственной деятельности. Обрядовый календарь открывался праздником Сурхури. Он отмечался в период зимнего солнцестояния. В это праздничное время проводились обряды для обеспечения хозяйственных успехов. Чувашская Пасха или праздник Манкун – это одно из самых светлых и чистых празднеств. Накануне торжества хозяйки прибирались в доме, мужчины наводили порядок во дворе. К празднику велась тщательная подготовка, наполнялись пивом бочонки, пекли различные пироги. Также женщины красили яйца и занимались готовкой национальных яств…

В завершение дня  состоялось открытие лагерной смены. Ребята приготовили презентацию отряда:  название, девиз, речёвку, песню и творческий номер. Отряд «Винни-Пух» выступил с зажигательным флешмобом. Отряд «СССР» приготовил танец на известную песню «Солнце Монако».  Ребята из отряда «Алые паруса» спели «Песенку Мамонтёнка». Отряд «Солнышко» исполнил флешмоб «РДШ». 5-ый отряд «220-v» исполнил песню «Дорогою добра», а отряд «Драйв» зажёг всех  современным танцем. 7 отряд «Энергия» поставил музыкальную сценку «Один летний учебный день».

Все отряды отлично постарались. Все хотят занять первое место и заработать  ключик…Но результаты будут известны только завтра. С нетерпением ждём следующего дня!

Воспитатели 6 отряда Спинова О.Н. и Иванова Н.В.

Просмотров: 133 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Июнь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz