Пятница, 19.04.2024, 10:04
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2017 » Октябрь » 6 » День самоуправления в школе.
10:38
День самоуправления в школе.

Фоторепортаж

В нашей школе День самоуправления уже давно стал традиционным мероприятием. С нетерпением ждут старшеклассники этот день! Их понять можно, хочется встать перед учениками, задать им вопрос (возможно, каверзный), поругать, что не сделали домашнее задание, объяснить тему... В общем, почувствовать себя в роли строгого учителя. Подготовка началась задолго. Ребята думали, как создать правильную атмосферу в классе и в школе в целом. В роли учителя или классного руководителя, завуча или директора - каждый из них ощутил груз ответственности на своих плечах, прочувствовал на себе, каково это, когда несколько десятков учеников внимательно смотрят на тебя и слушают. В такие моменты кажется, что нельзя давать власть эмоциям и неуверенности, совершать ошибки. Ведь что угодно может пошатнуть временный статус старшеклассника. Будучи учениками более младших классов, школьники крайне редко задумываются об этом. Это приходит в последний момент и почти мгновенно овладевает всеми мыслями… в моменты, когда стоишь сам у доски. Невозможно думать о чем-то постороннем, есть только настоящее, только то, что сейчас. Есть дети, сидящие перед тобой, их неоднозначные взгляды, и волнения невозможно избежать, даже если "учитель" готовился к одному уроку всю. Неделю.

Утро 5 октября в школе началось необычно. Первыми в школу пришли старшеклассники, которые привыкли залетать на урок за 5 минут до звонка. Но сегодня, в День самоуправления, они – учителя. Дежурный класс выстроился перед входом: нарядные, красивые, подтянутые юноши и девушки - и приготовился к встрече учителей. В классах было празднично и красиво: шары, на доске выведено детской рукой «С Днем учителя!»

В этом году "у власти" стояли учащиеся 9-11 классов, школа в этот день была в надежных руках: во время уроков было тихо, на переменах - весело. В День самоуправления в школе назначен был новый директор. В этом году дублером стал ученик 11 класса Чернов Евгений. С деловым видом Евгений Игоревич и его заместители обошли школу, проверили, всё ли в порядке, все ли «учителя» пришли на работу.

В этот день профессия учителя открылась старшеклассникам с другой стороны: не только из-за массы эмоций, но из-за огромного количества новых вопросов, возникших неожиданно в конце праздника. Что сложнее: учить маленьких школьников, совсем детей, или старших учеников, подростков уже с ярко выраженным темпераментом? А главное, какие впечатления оставил у них этот день? «Быть учителем - не так легко, как казалось. Я вела уроки русского языка, как и у учеников средней школы, так и у учеников старших классов. Сложно было со всеми. Ко всем нужен особый подход: для младших классов - чтоб навести дисциплину в классе, для старших - заставить воспринимать себя в качестве учителя. Также после проведения учебного дня в роли учителя чувствуешь себя уставшим в большей степени, чем в роли ученика!» «Этот день оставил в моей памяти колоссальное количество приятных воспоминаний! Самоуправление - это очень хороший шанс поставить себя на место учителя и понять, как же им сложно с нами, учениками!»- такие отзывы можно было слышать после Дня самоуправления.

День самоуправления помог понять учителям - дублерам, что работа учителя - совсем не легкий труд, требующий огромного терпения, повседневного самопожертвования, трудолюбия.

Закончился День самоуправления концертом. Ученики со сцены демонстрировали свои таланты, говорили слова благодарности и поздравления своим учителям. Зал тепло встречал артистов аплодисментами и криками «Браво».

Директор школы Наталия Борисовна Андреева поблагодарила всех, кто выступал на концерте, кто подготовил и провел День самоуправления, за приятные сюрпризы, за внимание и добрые слова в адрес педагогов.

Просмотров: 511 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz