Пятница, 29.03.2024, 03:48
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2023 » Январь » 19 » День рождения Снеговика
11:56
День рождения Снеговика

Появился во дворе он в холодном январе

Круглый, добрый и смешной, иногда стоит с метлой,

К ветру зимнему привык — это белый…  снеговик!

18 января – Всемирный день Снеговика, принято считать днем рождения Снеговика. Почему именно в этот день? Все очень просто и символично. Когда придумывали дату, в первую очередь смотрели, чтобы она не перекликалась с другим праздником. А цифры 8 и 1 очень похожи на силуэт снеговика с метлой. Поэтому их легко запомнить.

Во Всемирный день Снеговика в рамках тематического дня учащиеся 1 класса МБОУ «Батыревская СОШ №1» вместе с классным руководителем провели мероприятие, посвященное этому зимнему персонажу.

Учащиеся узнали, что на Руси снеговиков почитали как духов зимы. Снег — это дар неба, а снеговик - ангел, который может передать просьбы людей. Люди лепили маленького снеговика и тихонько шептали ему свои желания. В классе было проведено развлечение, во время которого дети разделились на команды и выполняли различные задания: угадывали зимние загадки, вспоминали зимних сказочных героев, провели игру «Ответь правильно». Развлечение прошло в атмосфере радости и веселья. Также в цикле познавательных бесед и дискуссии о зимних забавах и развлечениях отметили, что помимо катания с горок на ледянках, санках, есть ещё одно из любимых занятий — это лепка снеговика из снега. Рассказали стихи. Играя в дидактическую игру «Каким бывает снег?», выяснили, что делать это можно только при определенных погодных условиях, когда снег липкий. Вспомнили эмоции, которые испытали при лепке снеговиков. Рассмотрели фотографии и порадовались нашей «Семейке снеговиков». В завершение мероприятия смастерили аппликацию «Мой снеговик».

Кстати, снежные бабы и Снегурочка – это наше, русское достояние. Наши предки верили, что зимними природными явлениями (туманами, снегами, метелями) повелевают духи женского пола. Поэтому, чтобы показать им свое почтение, лепили снежных баб. Не зря существует выражение «зима-матушка», «мороз-батюшка». А месяц январь иногда даже так и называли – «снеговик». Для нашего народа снеговик – один из любимых новогодних персонажей.

                                                          Классный руководитель Сагдеева А.Р.

Просмотров: 102 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Январь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz