Пятница, 26.04.2024, 02:08
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2019 » Октябрь » 31 » День основания Российского военно-морского флота
18:33
День основания Российского военно-морского флота

В преддверии празднования Дня основания Российского военно-морского флота воспитанники кадетского движения 3 класса МБОУ «Батыревская СОШ № 1»  пригласили в школу своих наставников.

30 октября 1696 года Боярская Дума по настоянию Петра I приняла решение о создании регулярного военно-морского флота России: «Морским судам быть». Создание регулярного военного флота в России – историческая закономерность, обусловленная настоятельной потребностью страны в преодолении территориальной, политической и культурной изоляции, ставшей на рубеже 17-18 веков главным препятствием для экономического и социального развития Русского государства. Поэтому в 1690-х годах в России развернулось военное кораблестроение. Вскоре суда начали строить в Воронеже и Петербурге, на Ладоге и в Архангельске. Были созданы Азовский и Балтийский флоты, позже - Тихоокеанский, Северный, Черноморский флоты и Каспийская флотилия.

Кадетское движение в МБОУ «Батыревская СОШ №1» зародилось еще в 2012 году. Воспитанники кадетских классов гордятся своим званием. Они изучают историю Отечества и кадетского движения России, и другие военные дисциплины, изучают строевую и огневую подготовку, встречаются с участниками боевых действий. Ежегодно проходят много интересных мероприятий, встреч, где ребята узнают очень много интересного и полезного. Наставниками кадетского движения являются Паймуллин В.И., Карягин В. А.  и Яковлев Ю.В.

Ребята всегда рады встрече с наставниками, поскольку военные мужчины не только дают знания учащимся, но и обучают хорошим манерам и подают пример, как нужно себя вести в обществе и обучают деловому этикету.

На этот раз наставники рассказали учащимся о своей службе в военно-морском флоте. Паймуллин В.И. в 1973 году был призван в ряды российской армии. Служил он на Балтийском флоте три года, занимался военно-техническим обслуживанием  подводных кораблей. В годы службы в армии побывал на Средиземном море, Черном море, в порту Тартус (Польша). Больше всего Владимиру Ильичу нравится смотреть на то, как бушует море.

Карягин В.А. был призван в армию в 1965 году. Служба его проходила в закрытом городе Северодвинск, который основал Петр I. С детства Владимира Арсентьевича интересовали знания в области электричества. Благодаря этим знаниям, на службе его направили в класс радиометристов. После учебного периода его направили на  испытание ракет и ракетных двигателей.

Ребята с большим интересом слушали своих наставников и задавали много вопросов. После увлекательного рассказа дети прочли наставникам стихи и подарили открытки, сделанные своими руками.

Возрождение кадетского движения в России, воспитание всесторонне развитых молодых людей, умеющих ценить и продолжать лучшие традиции Отечества - признак духовного обновления страны. Кадет - знакомое из истории, но забытое слово, вновь возвращается, вызывая неподдельный интерес у людей и старшего, и младшего возраста.

Классный руководитель 3 класса  Ялукова И.В.

Просмотров: 357 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz