Пятница, 29.03.2024, 12:11
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2018 » Ноябрь » 7 » День народного единства
07:52
День народного единства

                                                                                                                      Слово «Мы» сильней,

чем «Я».

                                                                                                                      Мы – семья, и мы – друзья.

                                                                                                                      Мы – народ, и мы – едины.

                                                                                                                      Вместе мы непобедимы.

 

В рамках Всероссийского урока «4 ноября – День народного единства» в 8б  классе МБОУ «Батыревская  СОШ №1» прошел урок истории. Цель урока – формирование чувства сопричастности к истории своей страны, гордость за подвиги своих соотечественников.

Положение Московского государства конца XVI - начала XVII века было очень тяжёлым. Кризисы следовали один за другим, становясь предпосылками иностранной католической интервенции и самозванства. В это тяжёлое для России время патриарх Гермоген призвал русский народ встать на защиту православия и изгнать польских захватчиков. «Пора положить душу свою за Дом Пресвятой Богородицы!» – писал патриарх. Его призыв был подхвачен русскими людьми. Отстоять национальную свободу и православную веру смогли представители того времени. Два героя, Кузьма Минин и Дмитрий Михайлович Пожарский, возглавили народное ополчение в 1611-1612 годах, которое состояло из представителей всех  сословий и всех народов, входивших в состав русской державы.  Дать организованный отпор врагу не удавалось, необходимо было централизовать освободительные движения. Первое ополчение распалось из-за распрей между казаками и дворянами. Второе ополчение было подготовлено лучше, и  Нижегородское войско превратилось  в общерусское.  Весной 1612 года они двинулись на Ярославль, в котором пробыли около 4 месяцев, продолжая подготовку к походу на Москву.  За это время войско возросло и окрепло. В июле 1612 года народная дружина выступила в Москву. 24 августа в самой столице произошла упорная и кровопролитная битва. Русские разгромили армию гетмана Ходкевича, который шёл на помощь польскому гарнизону, занимавшему Кремль. С чудотворной иконой Казанской Божией матери, явленной в 1579 году, ополчение Минина и Пожарского сумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и полностью освободить Москву. Вскоре и вся русская земля была очищена от разрозненных отрядов польских панов. Так русский народ, тесно сплотившись перед лицом опасности, спас свою землю от иностранного порабощения.

В память о патриотической деятельности Минина и Пожарского в 1818 году на Красной площади в Москве установлен памятник работы скульптора И.П. Мартоса. На нём выбита надпись: «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия. Лета 1818».

Ребята на уроке узнали много нового, представили себя в роли тех людей, которые были участниками тех событий.  Осознали, что тяжело было отдавать свою  часть доходов на обеспечение и жалованье войска.  Ведь добровольных взносов не хватало, поэтому был объявлен принудительный сбор «пятая деньга», каждый должен был внести в казну ополчения пятую часть своих доходов на жалованье служилым людям.

История этого подвига навсегда останется в памяти русского народа. Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения российского государства. А икона стала предметом особого почитания. Выборы русского царя из династии Романовых – Михаила Романова и Земский собор 1613 года стали окончательной победой над Смутой, торжеством православия и национального единства. Мы едины – значит,  мы непобедимы! Славные героические свершения предков всегда будут служить нам примером солидарности и  патриотизма.

                                                                                                                  Учитель истории: Яковлева Т.В.

Просмотров: 432 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz