Четверг, 25.04.2024, 11:49
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2019 » Апрель » 13 » День космонавтики.
12:09
День космонавтики.

Планета есть колыбель разума,

но нельзя вечно жить в колыбели...

К.Э. Циолковский

12 апреля  в 4в классе МБОУ «Батыревская СОШ №1» состоялся классный час  по теме «День космонавтики». Цель классного часа - создать условия для обогащения знаний учащихся об истории  освоения  космоса, привития чувства гордости и уважения к российской космонавтике.
Пройдут годы, десятилетия, века, люди забудут даты войн и революций, но этот день 12 апреля будут помнить всегда. Ведь именно с этого дня – 12 апреля 1961 года - человек начал освоение космоса. Неслучайно по решению Международной авиационной федерации (ФАИ) 12 апреля отмечается Всемирный день авиации и космонавтики. В России мы отмечаем День космонавтики в ознаменование первого полета человека в космос. Этот праздник в нашей стране установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года. 

В ходе классного часа  учащиеся познакомились  с историей  освоения космоса. Константин Эдуардович Циолковский (1857 - 1935) - учитель из Калуги, хорошо знавший физику, математику, химию, астрономию, механику, является автором проектов дирижаблей, работ в области аэродинамики и ракетной техники, одним из основоположников теории межпланетных сообщений с помощью ракет, разработчиком принципа ракетного движения. Многие из современников считали его безумцем. Ученый смог наметить путь, по которому человечество вышло в космос.

И вот 12 апреля 1961 года…

Старт! Огромная вспышка ослепляет. Лавина огня вырывается из-под ракеты, отразившись от бетона, клубами заволакивает ее. Яростный гул. В 6 часов 7 минут с космодрома Байконур со стартовой площадки ракета-носитель «Восток-К72К» вывела на околоземную орбиту советский космический корабль «Восток». Космический корабль пилотировал Юрий Гагарин (позывной первого космонавта Земли – «Кедр»). Впервые в мире человек поднялся в космос. Полет продолжался 1 час 48 минут. Юрий Алексеевич совершил один оборот вокруг Земли. 

Беседа сопровождалась  презентацией.   Классный час прошел живо и интересно, учащиеся узнали много интересного для себя.

Говорили люди гордо:

«Русский парень полетел!»

И героем космонавтом

Каждый мальчик стать хотел.

Прохорова А.А., классный руководитель.

 Волкова Л.С., учитель английского языка.

Просмотров: 413 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz