Пятница, 19.04.2024, 03:37
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2022 » Октябрь » 28 » Дебаты на уроке литературы
08:27
Дебаты на уроке литературы

27 октября на уроке литературы в 5а классе под руководством учителя русского языка и литературы Чанга Светланы Васильевны состоялись дебаты на тему: «Добро или зло?». Дебаты основывались на произведении А.С. Пушкина «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».
       Интеллектуальная игра «Дебаты» - эффективный метод формирования коммуникативных УУД. Это игровая технология, представляющая особую форму дискуссии, которая ведётся по особым правилам. Суть игры в том, что команды выдвигают свои аргументы и контраргументы для защиты и опровержения определённого тезиса. Одна команда представляет утверждающую сторону, другая – опровергающую. Правила проведения игры и роли спикеров строго регламентированы.

Добро и зло являются главным моральным понятием в жизни. Добром считают нравственную ценность, которую относят к образцу человеческих отношений и поступков. Противоположностью добра считается зло, которое нужно исправить или вообще удалить. Зло нельзя причинять или вообще допускать – вот главная задача морального поведения человека.

Русские народные сказки дают возможность лучше узнать о сложном мире, будучи еще маленьким ребенком. А для подрастающего поколения граница между добром и злом должна быть четкой и ясной. Именно так дети смогут разглядеть, что плохо, а что хорошо.

В народных сказках зло и добро всегда выглядят ярко, их очень хорошо заметно. При этом все плохие и злые персонажи никогда не могут исправиться, они просто-напросто оказываются побежденными и униженными, то есть – ни с чем. Тот, кто несет с собой зло, в конце концов, обязательно будет наказан. А добро, наоборот, будет хорошо вознаграждено и получит все, а может даже и больше.

Для успешного прохождения дебатов класс был разделен следующим образом. В каждой  команде было по 3 человека (спикеры). Кроме того, были члены жюри, таймкипер (ученик, который следит за временем выступления каждого спикера), слушатели (остальные ученики).

В ходе игры ученики точно определили для себя, что добро лучше зла, и что в сказке Пушкина победило именно добро, а зло погибло.

Благодаря такому виду деятельности, как интеллектуальная игра, урок литературы в 5 классе прошел интересно и познавательно.

Учитель русского языка и литературы С.В. Чанга

Просмотров: 106 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Октябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz