Пятница, 29.03.2024, 09:45
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2022 » Ноябрь » 26 » Чувашия – край ста тысяч вышивок.
08:54
Чувашия – край ста тысяч вышивок.

Чувашию называют «край – сто тысяч вышивок. Вышивка – один из символов Чувашии. Узоры передавались из поколения в поколение и служили оберегами. Республика впервые отмечает день чувашской вышивки. Новый праздник был учреждён к 100-летию республики, который отмечают в этом году, но он станет ежегодным. Главная его цель – сохранение культурного наследия.

25 ноября в 5 классе МБОУ «Батыревская СОШ №1» под руководством учителя чувашского языка и литературы был проведен урок на тему: «Чувашия – край ста тысяч вышивок». Учащиеся познакомились вышивками чувашского народа, которые передавалась из поколения в поколение.

Дети узнали, что в чувашской вышивке радует богатство узоров, нитей и цвета, своеобразие швов и филигранность их исполнения, а особенно восхищает отсутствие изнанки: вышивка не имеет узлов и с обеих сторон выглядит одинаково. Каждая вышивка обладает биоэнергетическим ресурсом. Также ребята остановились на одежде чувашского народа. Например, что такое масмак пятиклассники узнали после демонстрации головного убора на экране. Масмак – (налобная повязка) снимает головную боль, кеске – (нагрудная вышивка) сердечную, а сурпан – душевную. Чувашские вышивальщицы живут долго и до самой смерти сохраняют ясный ум.

В последнее время интерес к национальной вышивке растет. В каждом доме чувашей бережно хранятся вышитые салфетки и полотенца. Одежду с элементами национального орнамента с удовольствием носят не только в Чувашии, но и за ее пределами. Разумеется, эти наряды далеки от одеяний наших предков, но они несут в себе народную память и напоминают нам об уникальной культуре с тысячелетней историей. Хотя на улице сложно встретить человека в одежде с чувашским орнаментом, ее стало модным использовать, например, на свадьбах.

В завершении урока учащиеся поняли, что сохраняя язык, историю, традиции своего народа, мы сохраняем Российское достояние.

Учитель чувашского языка и литературы Каллина О.А.

Просмотров: 99 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz