Пятница, 19.04.2024, 11:16
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2019 » Октябрь » 25 » Чтоб от гриппа защититься, нужно осенью привиться!
15:49
Чтоб от гриппа защититься, нужно осенью привиться!

Знойное лето пролетело. Наступила осень, самое время вспомнить о гриппе, заранее позаботиться о мерах защиты против этого опасного инфекционного заболевания – сделать прививку!

В целях пропаганды здорового образа жизни среди учащихся 1 класса МБОУ «Батыревская СОШ № 1» школьной медицинской  сестрой Осиповой О.В. была проведена беседа на тему: «Профилактика гриппа и ОРВИ».

Ольга Вадимовна остановилась на том, что грипп – это единственная инфекция, дающая пандемии с острым течением, поражающая от 15% до 60% населения во время эпидемии. Грипп тяжело протекает, обостряет хронические заболевания, опасен своими осложнениями. Во всем мире от гриппа  ежегодно погибают сотни тысяч человек. Заболеть гриппом, к сожалению, очень легко. Виновниками острых респираторных вирусных инфекций могут стать более трехсот разновидностей вирусов и бактерий. Медсестра рассказала о путях передачи инфекции: воздушно-капельный и бытовой (заражение через предметы обихода, туалетные принадлежности, детские игрушки, белье, посуду и т.д.). Вирус в воздухе сохраняет заражающую способность от 2 до 9 часов. Восприимчивость к инфекции высока и зависит от состояния иммунитета человека. Возможно и повторное заболевание, что особенно часто отмечается у ослабленных детей. Продолжительность болезни зависит от тяжести заболевания, типа вируса, наличия или отсутствия осложнений.  И что профилактические прививки против гриппа являются  единственно научно обоснованным эффективным способом предупреждения  этого заболевания, его осложнений, смертности. Прививки проводятся высококачественными  и высокоэффективными вакцинами отечественного и зарубежного производства, не вызывающими осложнения.

 В целях своевременного формирования иммунитета, защищающего от гриппа, прививку нужно успеть сделать до наступления холодов, начала сезонного подъема заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными заболеваниями (иммунитет формируется в течение 2-3 недель).

Ученики вместе с Осиповой О.В. составили основные правила профилактики гриппа и ОРВИ:

  • соблюдать режим учебы и отдыха, не переутомляться, больше бывать на свежем воздухе, спать достаточное время и полноценно питаться;
  • делать утреннюю гимнастику, заниматься физкультурой;
  • тщательно мыть руки перед едой;
  • часто проветривать помещение и проводить влажную уборку, спать с открытой форточкой, но избегать сквозняков.

Домашним заданием для детей стало выпустить  газету о  «Профилактике гриппа и ОРВИ». Будьте здоровы!

Классный руководитель 1 класса Сафьянова С.В.

Просмотров: 330 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz