Пятница, 29.03.2024, 09:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2019 » Декабрь » 4 » Что такое профориентация?
10:07
Что такое профориентация?

Говоря научным языком, профориентация – это комплекс мероприятий, направленных на выбор подходящей профессии.

А как выбрать профессию? А для этого есть 3 основных этапа профориентации:

1.Узнать себя: необходимо разобраться в своих интересах и возможностях. Для этого можно пройти тесты на профориентацию и получить консультацию психолога (профориентолога);

2.Узнать о профессиях и образовании: необходимо выяснить все о профессии и профильном образовании. Для этого о каждой профессии из списка необходимо найти информацию в интернете, посмотреть видео о специалистах, которые работают в выбранной области, при возможности пообщаться лично с представителями профессии. Информацию о вузах и колледжах можно тоже получить в интернете, но лучше всего посетить образовательные выставки и дни открытых дверей понравившихся вузов;  

3.Попробовать себя в профессии. После проведенной исследовательской работы количество профессий в списке сокращается, а в конце остается одна-две самых желанных. На третьем и самом сложном этапе рекомендуется попробовать профессии на практике. Для этого лучше всего найти профильную компанию и устроиться на работу или на стажировку.

Профориентация помогает сделать выбор не только осознанным, но и объективным. После прохождения всех 3-х этапов подросток или взрослый человек сможет точно определить свои предпочтения в профессиях и выбрать направление профессионального развития.

А что делать, если ты еще учишься в 5-6 классах? И в этом случае можно узнать о профессиях.

В рамках республиканской акции «Твой выбор профессии» учащиеся 5-6 классов МБОУ «Батыревская СОШ №1» решили узнать о мире профессий через выпуск газет на тему: «Радуга профессий». Кто-то отдал предпочтение рабочим профессиям, кто-то благородным, кто-то - новым… В целом, ребята постарались рассказать об удивительном мире профессий.

С выставкой работ учащихся желающие могут ознакомиться на 1 этаже школы. Газеты притягивают своим содержанием, ярким оформлением.

Просмотров: 323 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz